Вам нужно это знать! Как сохранить вкус свежей малины

Просмотров: 173
Вам нужно это знать! Как сохранить вкус свежей малины

Малина обладает изысканным вкусом и делает блюда особенными. Ее свежей добавляют в салаты, в ягодах маринуют мясо и делают к нему соусы, готовят компоты, варенье и используют вместо кубиков льда в любимых напитках. У нас два сезона малины: ягода родит весь июль и в сентябре. Поэтому дождитесь пика сезона и запасайтесь малиной на зиму, так как методов сохранения ее сладко-кислого вкуса много. Расскажем поподробнее.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМОРАЖИВАТЬ МАЛИНУ?

Если вы уверены в качестве малины и в том, что она ничем не обработана (например, собирали ее на даче), то можете ягоды не мыть перед заморозкой. Они будут впитывать жидкость и размокнут, что повлияет на качество в будущем. Достаточно перебрать: гнилую выбросить, а из подавившейся сразу сварить компот, добавив листочки мяты для более выразительного вкуса и аромата.

Если вы покупали малину в супермаркете или на рынке, то перекладывайте по две-три горсти в дуршлаг и промывайте под холодной водой. Затем выкладывайте ягоды на бумажное полотенце. Желательно делать так, чтобы малина лежала на нем в один слой. Так быстрее просохнет. Оставляйте не менее чем на 4-5 часов. После начинайте замораживать.

Рекомендуем использовать новые герметичные пакеты размером 20 на 40 см. Они небольшие и вмещают 2-3 порции малины. Конечно, можно использовать и большие пакеты, но заметим, чем реже вы открываете пакет, тем ягоды меньше обветриваются и впитывают ароматы морозильной камеры.

Целая малина. Возьмите доску или большую тарелку, которая помещается в морозильную камеру, и застелите ее кухонным полотенцем. Мы не рекомендуем использовать пергаментную бумагу, потому что ягоды достаточно легкие, поэтому бумага будет подниматься, а малина сбиваться в кучу. Еще вариант – застелить фольгой. Далее выкладывайте малину с расстоянием 2 см, поставьте в морозильную камеру до полной заморозки, после вынимайте и складывайте в герметичный пакет и храните в камере до 12 месяцев.

Разморозить малину можно в холодильнике, выложив на тарелку в один слой. Это можно сделать и при комнатной температуре, если она не превышает 20 градусов по Цельсию. У вас получатся свежие, словно только что снятые с куста ягодки. Их можно употреблять в качестве перекуса, добавлять в салаты, украшать тарт без выпечки, делать десерт с семенами чиа и кефиром и готовить пирог с йогуртом.

Пюре из малины. Также малину можно замораживать в состоянии пюре. Ягоды нужно перебить до однородности блендером, разлить в силиконовые формы для кексов и поставить в морозильную камеру до полной заморозки. Потом необходимо готовое пюре извлечь и переложить в герметичные пакеты. Также можно сразу влить смесь в герметичный пакет. По желанию к пюре добавляйте сахар или сахарную пудру на свой вкус. Малиновое пюре можно использовать для приготовления разнообразных соусов к мясу, сорбетам, смузи и мороженому. Рекомендуем приготовить сливочный мусс с малиновым кюли и взять именно замороженное пюре.

КАК ЗАСУШИТЬ МАЛИНУ?

Засушенные ягоды малины не такие сладкие, как свежие. Они более кислые, но, тем не менее, невероятно вкусные. Их можно добавлять в утреннюю манную или овсяную кашу, посыпать ими чиа-пудинг, использовать в выпечке – кексах, куличах и пирогах. Еще нам нравится заварить чёрный чай и добавить на одну чашку 5-7 ягод засушенной малины. Аромат будет просто невероятный, а вкус как будто вы пьете напиток с малиновым вареньем.

Малина сушится достаточно долго, но, как вы поняли, дело того стоит. Мы попробовали разные методы и пришли к выводу, что оптимально – доверить сушку малины надо электросушилке. Наш опыт – это 20 часов сушки, но ягодки получаются просто идеальны и по форме, и по вкусу.

Если нет сушилки второй приемлемый способ – это использовать духовку. Положите ягоды на противень, застеленный пергаментной бумагой, поставьте в духовку при температуре 60 градусов, в режиме конвекции не менее чем на 6 часов. Дверцу духовки нужно немного открыть для циркуляции воздуха. Этот способ потребует вашего присутствия, потому что нужно следить за ягодами – малина очень нежная и может быстро сгореть.

Засушенную малину храните в стеклянных сухих банках с крышками. Можно ягоды разложить по 500 г в банки и закатать, чтобы не попали червячки.

КАК СВАРИТЬ ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ?

Малина имеет кисло-сладкий вкус, поэтому для приготовления варенья используйте пропорцию ягод с сахаром 2:1. Таким образом, вы получите довольно жидкую консистенцию. Если вы хотите, чтобы варенье было тягучим, используйте пропорцию 1:1. У нас есть проверенный рецепт малинового варенья с апельсином и бальзамическим уксусом. Его можно использовать в качестве начинки для тортов с крем-сыром и просто употреблять с чаем. Кстати, малиновому варенью очень подходят вкусы разных пряностей и трав. Нам нравится, когда ягоды варят с корицей, бадьяном, кардамоном или мятой.

Наверное, вы замечали, что на варенье появляется пенка. Это пузырьки кислорода. На вкусовые свойства они не влияют, только на внешний вид. Если вы готовите варенье, которое планируете хранить в холодильнике не больше 4 месяцев, то пенку можете не снимать. Если варите варенье, которое закатываете в банки и храните в подвале или погребе, то пенку нужно обязательно снять. Дело в том, что она делает варенье не плотным: в банке смесь осядет, а в пустотах со временем может появиться плесень.

Мы знаем, что запас малиновых вкусностей всегда заканчивается первым. Поэтому пополнить резерв можно, если есть в наличии замороженная ягода. На 1 кг малины (подойдет и целая ягода, и пюре) нужно 500 г сахара (по желанию его можно увеличить). Если у вас нет времени варить варенье, просто пересыпьте ягоды в керамическую форму для запекания, а сверху всыпьте сахар. Размешайте и поставьте в духовку при температуре 150 градусов в режиме нижнего нагрева или конвекции на 1,5 часа. Затем достаньте, размешайте, пусть остынет и можно подавать к оладьям или блинам. Хранить такое варенье рекомендуем в стеклянной банке в холодильнике до 7 дней.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.