Ученые назвали новый эффективный метод, который поможет снизить давление без лекарств

Просмотров: 134
Ученые назвали новый эффективный метод, который поможет снизить давление без лекарств

Ученые проверили, могут ли упражнения разработаны для лечения болезней легких помочь гипертоникам. Они показали высокую эффективность.

В исследовании приняли участие 36 человек в возрасте от 50 до 79 лет. У этих людей артериальное давление было выше нормы (более 120/80 ртутного столба). Других проблем со здоровьем они не имели.

Ученые назначили половине людей курс силовых тренировок дыхательных мышц с высоким сопротивлением, а другим — плацебо-упражнения (с меньшим сопротивлением).

Дыхательные упражнения

Этот метод разработали в 1980 году, чтобы помочь больным с тяжелыми легочными заболеваниями. Он рассчитан на диафрагму, а также другие мышцы, которые играют роль во время вдоха. Упражнения заключаются в дыхании через специальное устройство, которое обеспечивает сопротивление вдоху (существуют портативные приборы для проведения упражнений дома).

Влияние на гипертонию

  • После шести недель дыхательных тренировок у людей снизилось систолическое давление в среднем на 9 отметок;
  • Эффект дыхательных упражнений сохранялся в течение шести недель после того, как участники исследования прекратили делать их;
  • У участников исследования, которые выполняли упражнения, улучшилась функция эндотелия (внутренней оболочки) артерий и увеличилась концентрация оксида азота в них. Это, в свою очередь, указывает на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Снизились показатели оксидативного стресса и воспаления, высокий уровень которых также связан с болезнями сердца.

У людей, которые проходили курс "поддельных" тренировок, не произошло улучшений в состоянии здоровья.

Ученые не могут дать окончательного объяснения, какой биологический механизм обеспечивает снижение давления после дыхательных тренировок. Одна из их теорий заключается в том, что в ответ на сопротивление дыханию организм вырабатывает оксид азота, который расширяет сосуды.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.