Как вкусно приготовить спаржу и чем она полезна

Просмотров: 178
Как вкусно приготовить спаржу и чем она полезна

Есть два лагеря поклонников этого вкусного растения. Одни называют ее спаржей, а другие отмечают латинское название Asparagus, или аспарагус. Вам придется выбирать, к кому присоединиться, потому что по факту аспарагус является частью семьи спаржевых, поэтому все названия корректны. 

Мы абсолютно разделяем эти эмоции и чувства, потому что в последние годы отечественные фермеры активно выращивают спаржу и в Украине. Так что свежие нежные зеленые побеги, или, как еще их называют стрелки, появляются на полочках супермаркетов и рынках в начале мая. Также горожане с удовольствием заказывают аспарагус с доставкой на дом.

Спаржа – настоящее утешение для глаз, потому что появление этих зеленых пучков сигнализирует о том, что скоро наступит лето. Поэтому не стоит упускать уникальную возможность – готовьте! Начните с прекрасного рецепта для завтрака – яйца Бенедикт с соусом Голландез на основе сливочного масла и желтков.

Еще одним признаком сезона спаржи является появление грунтового шпината, который уместно добавлять в салаты с аспарагусом, так как вместе они составят уйму витаминов в блюдах.

ПОЧЕМУ СПАРЖА ДОРОГО СТОИТ

Понятно, что пучки спаржи продают в супермаркетах круглый год, но это растение – настоящий деликатес, потому что время его сбора достаточно ограничено, а гурманы во всем мире любят употреблять аспарагус именно в разгар сезона.

Спаржа – недешевый товар. На высокую стоимость влияет ее короткий сезон. Кроме того, цену формирует достаточно энергоемкий и долговременный процесс выращивания. Любой человек, кто сталкивался с аспарагусом, поделится сотней рассказов из своего опыта о том, что вырастить растение не так-то просто. Собственно, после посадки на первый урожай нужно ждать несколько лет. Хотя потом грядки будут радовать урожаем чуть ли не двадцать лет подряд. Спаржу в Украине в промышленных масштабах начали выращивать не так давно, так что будем надеяться, что, возможно, пройдет еще несколько лет и ее стоимость станет ниже.

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ СПАРЖУ

С аспарагусом вкусно все! Свежие побеги можно есть как сырыми, так и термически обработанными. Едва ли не основное кулинарное свойство спаржи, кроме ярко зеленого цвета, – ее способность быть готовой к употреблению в считанные минуты. К слову, существуют и другие виды аспарагуса, но самые известные, кроме зеленой – белая и фиолетовая. Оба сорта более мясистые и готовить их нужно дольше.

Прежде всего, зеленая спаржа вкусна припущенной на сковороде с оливковым маслом и чесноком или вялеными томатами. 

Спаржу варят, готовят на пару или пассируют, чтобы приготовить крем-суп, гарнир или салат. Еще можно обжарить и добавить в качестве начинки к пирогам, пасте или кишу. Мы советуем и совершенно оригинальный подход – рецепт десерта со спаржей и пломбиром.

Спаржа настолько универсальна, что готовится и на плите, и в духовке, и на открытом огне или мангале. Мы еще советуем рецепт спаржи с соусом бешамель, потому что этот сливочный топинг идеально подходит аспарагусу.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ СПАРЖУ

Зеленые побеги спаржи достаточно промыть под проточной водой. Важно обрезать жесткие концы. Есть способ, как это сделать быстро, но он не очень экономный – держите пальцами оба конца побега и с силой сгибайте. Побег сломается в том же месте, где начинается его нежная хрустящая часть.

Оторванные волокнистые концы не выбрасывайте. Советуем просушить и сложить их в морозильную камеру, чтобы зимой сварить из спаржи овощной бульон, который напомнит об аромате и вкусе начала лета. Более экономный метод – это очистить жесткие концы острым ножом, оставляя лишь мягкую сердцевину стрелок.

Аспарагус любит влагу. Если вы не соблюдали условия хранения, он может засохнуть. Но не переживайте. В случае если так произошло, отрезайте у растения сантиметр кончиков и опустите пучок в емкость с водой, а затем обмотайте побеги пищевой пленкой. Желательно найти место в холодильнике. Через некоторое время спаржа вернет себе влагу и снова станет аппетитной.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА СПАРЖА И ВСЕМ ЛИ ЕЕ МОЖНО ЕСТЬ

Спаржа известна своими полезными свойствами издавна. Отвары спаржи обладали ярко выраженным мочегонным эффектом и использовались в народной медицине. Кстати спаржа сильно изменяет запах мочи, так что не удивляйтесь, это абсолютно нормально.

Современная наука открыла нам другие полезные свойства этого растения. Спаржа богата витамином К, фолиевой кислотой, аминокислотой, клетчаткой и витамином С. Все вместе это имеет мощный антиоксидантный эффект. Недаром последние научные исследования проявили положительный эффект от употребления спаржи в борьбе с разными видами рака.

Однако спаржа полезна не всем. Больные сахарным диабетом и люди с низким уровнем сахара должны избегать употребления спаржи в связи с тем, что содержащиеся в ней вещества могут изменять уровень сахара. Также следует избегать этого продукта больным мочекаменной болезнью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.