Чем отмыть пятна от йода с одежды?

Просмотров: 917
Чем отмыть пятна от йода с одежды?

Испачкались йодом? Не беда! Если йод в результате неосторожного движения попал на кожу или одежду, не стоит сильно переживать, эти пятна без особого труда можно вывести.

Способ их устранения зависит от того, где появилось загрязнение.

Пятна йода остались на коже

Данное средство задерживается на коже ненадолго, следы от йода самостоятельно исчезают в течение нескольких часов, но если нужно ускорить этот процесс, то можно воспользоваться:

  1. Мылом. Участок кожи с йодом нужно хорошо помыть, желательно использовать хозяйственное мыло – оно считается самым эффективным в устранении пятен.
  2. Перекисью водорода. Ватный диск или кусок ваты следует смочить в перекиси водорода, а затем протереть им кожу. Пятно станет визуально гораздо светлее.
  3. Содой. На кожу следует нанести немного пищевой соды, после чего потереть это место. Оставить порошок нужно на 10-15 минут, после чего смыть под проточной водой. При чувствительной коже рекомендуется после подобной процедуры нанести увлажняющий крем или сделать маску, так как сода обладает подсушивающим эффектом.
  4. Спиртом. Для удаления пятна с кожи необходимо протереть его ватным тампоном со спиртом.
  5. Соком лимона. Необходимо аккуратно нанести лимонный сок на загрязненный участок и легонько потереть.

Что делать, если йод попал на одежду?

Вывести йод с одежды уже гораздо сложнее, но не стоит сразу же выбрасывать вещь, ведь есть шанс вернуть ей прежний вид, особенно, если пятно свежее. Можно воспользоваться:

  1. Ацетоном. Нужно смочить им ватку и обработать одежду. Если ацетона в доме не нашлось, то для устранения загрязнения подойдет средство для снятия лака. Но учтите, что такой метод может обесцветить не только пятно, но и место загрязнения, поэтому не рекомендуется использовать ацетон на цветных и черных вещах.
  2. Нашатырным спиртом. В тазик для стирки на литр воды требуется налить 15-20 капель нашатыря, а далее замочить в этой жидкости грязные вещи. Им нужно время отмокнуть, после чего рекомендуется постирать их в машинке.
  3. Картофельным крахмалом. Вещь нужно предварительно замочить в теплой воде на 20 минут, а затем отжать. На влажную ткань в область пятна нанести крахмал, потереть несколько минут руками ткань. Можно сделать это несколько раз для достижения лучшего эффекта. По итогу крахмал смывается водой, а вещь отправляется на последующую стирку.

Йод пролили на мебель

Здесь все зависит от того, из чего сделана мебель. Если обивка тканевая, то для очистки подойдут способы для одежды. Если мебель из пластика, кожи или стекла, то вернуть чистоту ей поможет:

  1. Картофель. Клубень необходимо разрезать на две части и протереть половинкой место, куда был пролит йод, если йод уже въелся клубень можно оставить на пятне на пару часов.
  2. Аскорбиновая кислота. Пару таблеток данного препарата растворить в 100 мл простой воды, в полученную жидкость обмакнуть ватный  диск и протереть им пятно на мебели до полного устранения.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.