Это делают все: 4 ошибки при выборе картин для дома, которые портят интерьер

Просмотров: 563
Это делают все: 4 ошибки при выборе картин для дома, которые портят интерьер

Банальное незнание довольно простых, но очень важный деталей, может все исказить не в лучшую сторону. 

Как подобрать картину так, чтобы она сочеталась с интерьером и радовала глаз долгие годы? Одним единственным критерием «нравится — не нравится» здесь не обойтись. При выборе обязательно нужно учитывать ряд факторов: от выставочного опыта художника до размера помещения.

Выбор слабых работ

Чтобы выбрать картину, которая будет приносить не только эстетическое удовольствие, но и обладать художественной ценностью рекомендуем обращать внимание на такие критерии как:

  • Профессиональное образование художника;

  • Наличие серьезного выставочного опыта автора;

  • Присутствие работ художника в музейных коллекциях.

Как показывает практика, даже профессиональные дизайнеры не всегда обладают нужной компетенцией в таких вопросах, поэтому независимо от того, самостоятельно вы обустраиваете домашнее пространство или с помощью специалиста, исследование бэкграунда художника не должно выпадать из поля зрения.

Несоответствие между стилем интерьера и стилем живописи

Для создания гармоничного домашнего пространства важно, чтобы искусство и декор были выдержаны в том же стиле, что и интерьер. Все, что выполнено в другом, сразу бросается в глаза и смотрится чужеродно.

Так, на фоне минималистичного интерьера не актуальна и чужеродна реалистичная живопись с традиционными сюжетами. Такая же дисгармония случится при размещении смелой яркой абстракции в интерьере прованс.

Как нужно:

Во избежание подобных ошибок следует помнить про основные черты интерьерных стилей 

Минимализм

Минимализм в интерьере — это всегда простые формы, строгие линии, функциональность и сдержанность. Сюда подойдут монохромные работы с крупными формами и минимальным количеством мелких деталей.

Это могут быть как картины в той же цветовой палитре, что и интерьер, так и, наоборот, контрастная яркая живопись, которая станет акцентом. Сюжеты могут быть абсолютно разные: от абстракции и концептуальных работ до пейзажей.

Классический интерьер

Классический интерьер в чистом виде сегодня встречается довольно редко. Как правило, в выдержанной в спокойных тонах палитре среди мебели из натурального дерева найдется, как минимум, современная аудио/видео и компьютерная техника.

При выборе предметов искусства это означает, что можно не ограничивать себя живописью в духе старых мастеров, а посмотреть в сторону современных работ, которые придадут классике новое звучание. 

Лофт

Для брутального интерьера характерна открытая планировка c большими окнами и высокими потолками, индустриальные элементы: открытые коммуникации с кирпичной кладкой и бетоном, а также грубый и фактурный декор.

При выборе картин для такого интерьера советуем обратить внимание на черно-белую графику и живопись, современные концептуальные работы и абстрактную живопись в монохроме. 

Рассказывая про соответствие стилей, нельзя не упомянуть про исключение из правил. Речь идет про эклектичный дизайн, который приветствует смешение стилей из разных эпох. На первый взгляд, кажется, что эклектика небрежна и случайна, но это мнение ошибочно. 

В действительности, умение гармонично сочетать предметы разных стилей — настоящее искусство, которое требует специальных навыков и опыта. Поэтому, если ваш интерьер сочетает в себе несколько направлений, рекомендуем для выбора картин и декора обратиться к профессионалам.

Ошибки в размере, пропорциях, количестве

Один из ключевых факторов, которые следует учитывать при выборе произведения искусства — площадь помещения и его планировка.

Игнорирование этого правила приводит к тому, что картина «теряется» в интерьере или, наоборот, подчиняет себе все пространство, а это не всегда уместно. Например, большое полотно в просторной гостиной будет выполнять роль акцента, а в небольшой спальне, где уже есть другой декор, станет лишней.

Частые ошибки с размером картин

  • Очень маленькая картина в большой помещении;

  • Большая картина в маленьком помещении;

  • Вертикальная картина над очень длинным диваном (нарушение пропорций);

  • Горизонтальная картина в узком простенке;

  • Переизбыток картин в небольшом помещении.

Ошибки размещения картин

Приобретая произведения искусства, следует помнить, что картины требуют определенного ухода. Только при соблюдении правил хранения можно быть уверенным в том, что картина не повредится со временем и будет радовать не только вас, но и потомков, которым она, возможно,  перейдет по наследству.

Как правильно хранить?

  • соблюдаем температурно-влажностный режим: 18-22 С° при 40-70% влажности. Помещение должно быть хорошо вентилируемым, но без сквозняков и резких перепадов температуры и влажности;

  • максимальная допустимая искусственная освещенность 150 лк;

  • не допускаем попадание прямого солнечного света и инфракрасного излучения.

Кроме того, следует избегать воздействия продуктов горения: копоти, сажи, табачного дыма, а также не размещать картины над отопительным приборами и под кондиционерами.

Подводя итог, хочется отметить, что картины, которые вы выбираете — это всегда отражение вашей жизни, вашего характера и ваших убеждений. Поэтому не бывает «плохих» и «хороших» картин. Есть подходящие вам и не подходящие. Желаем найти вам свое искусство!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.