Почему кошки точат когти только при хозяине — вы будете удивлены

Просмотров: 679
Почему кошки точат когти только при хозяине — вы будете удивлены

Если вы ранее не замечали такую закономерность, то стоит присмотреться к своему питомцу и его поведению. 

Как вас встречают котики, когда вы возвращаетесь домой? Все, конечно, делают это по-разному, но в основном — бегут к двери, ластятся, трутся об ноги, мяукают. А что потом? Тут вы можете наблюдать картину маслом, когда котики после ритуала приветствия начинают что-то царапать — диван, кровать или другую мебель. При лучшем раскладе это может оказаться когтеточка.

Вы шикаете на них, злитесь (если это все-таки не когтеточка, а любимый диван), а еще, если наблюдали за поведением питомца и ранее, замечаете, что делает он это исключительно при вас. Тут возникает вопрос — почему? На него и постараемся ответить.

Почему котики точат когти?

Если рассмотреть это явление в целом, то у него окажется довольно много причин. Во-первых, таким образом котики проявляют свой инстинкт и выражают эмоции. Они хотят снять стресс, расслабиться, выплеснуть агрессию. И этот способ действительно им помогает.

Важно не отучать котика царапать что-то совсем — это бесполезно. Нужно просто переключить его энергию в нужное русло — купить когтеточку и приучить к нее питомца. Тогда и нервы будут целы, и коготки поточены. 

Во-вторых, царапая предметы, котики ухаживают за своими когтями, удаляя с них отмерший слой. Это можно сравнить с тем, как у людей выпадают волосы или обновляется эпидермис. Мы же тоже ходим на тот же педикюр, где мастера удаляют ороговевшие слои. У кошек тоже самое. Только они — сами себе специалисты в таком деле. 

В-третьих, кошки таким образом делают растяжку. Чаще всего, когда они царапают что-либо, при этом лениво потягиваются и выгибают спину, разминая суставы. Это полезно для их здоровья. Особенно кошкам, которые все время сидят дома и мало активничают  

Самое интересное — во время точки когтей кошки также метят территорию, поскольку именно на лапках у них располагаются обонятельные подушечки. Таким образом мурлыки дают понять другим представителям семейства кошачьих, что им вход сюда воспрещен. 

Почему они делают это только при хозяевах?

Уже давно бытует миф о том, что кошки — довольно эгоистичные существа. Кажется, будто бы они не так уж и сильно привязываются к хозяевам, демонстрируют свои чувства и преданость. Якобы в этом никого лучше собак еще не придумали. Но на деле это не совсем так.

Кошки точат когти, когда видят хозяина потому, что так хотят показать свою радость — их любимый человек дома, значит это и есть повод проявить к нему любовь, показать преданность. И делают это мурлыки именно таким необычным образом 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.