Как совместить карьеру и семью: 6 важных советов

Просмотров: 673
Как совместить карьеру и семью: 6 важных советов

Мы дадим всего несколько советов, которые помогут быть успешной во всем, и находить время на отдых.

Договаривайтесь об удобном графике. Обычно трудовой день длится с девяти до шести часов. Если вы не можете работать по такому графику, предложите свой вариант! Возможно, начальству будет даже удобно, если кто-то из сотрудников будет или раньше приходить, или позже уходить из офиса. Не забудьте узнать обо всех своих правах. Если вашему ребенку еще нет трех лет, то у вас должен быть увеличенный обеденный перерыв для кормления. Вы можете перенести его на конец дня, благодаря чему будете возвращаться домой минимум на один час раньше.

Ищите работу рядом с домом. Никогда не думайте, что хорошая вакансия — это три часа на дорогу до офиса, которые вы могли бы провести с семьей. Важно, чтобы работа находилась рядом с домом. Так вы сможете успевать все по дому и забирать детей из школы и детсада. Если у вас и правда прекрасное место работы, но далеко от дома, вы можете сдать свою квартиру и найти жилье недалеко от офиса. Кстати, в большинстве стран подобная тактика с успехом применяется.

Проведите ревизию своих планов. Карьера — это не всегда быстрый взлет от продавца до директора по рекламе. Если вы отбросите соображения престижа, то сразу поймете, что можно найти специальности, не требующие от вас подвигов. Это может быть репетитор, копирайтер, маникюрша, программист. Если вам кажется, что пора сменить профессию, подумайте, как можно реализовать такое желание.

Не путайте работу с домом и наоборот. Часто бывает, что вы приносите бумаги на дом, проверяете отчет, а между делом варите кашу? Разве в таких условиях можно одновременно делать два дела качественно? Старайтесь быстро переключаться! Четкое распределение на «дом» и «работа» позволит эффективнее использовать время.

Создайте для себя комфортные бытовые условия. Конечно, денег на дорогую посудомоечную машину, блендер или пароварку всегда жалко, но вы прикиньте, сколько можно сэкономить времени, сил и нервов, если взять себе в помощники несколько современных приборов. Не забывайте «делиться» домашними делами с другими членами семьи. Совместные заботы сплотят вас, приучат младших членов семьи к порядку и самостоятельности.

Подумайте о собственном бизнесе или фрилансе. Удаленная работа владельца интернет-магазина, дизайнера, переводчика и так далее позволяет выполнять все обязанности дома! Это удобно для молодых мам и многодетных матерей. Однако совмещение сразу нескольких функций потребует от вас дисциплинированности и ответственности. Для работы на дому нужно научиться организовывать свое рабочее пространство, а также продумывать всю систему и свой распорядок дня. Лишь единицы людей, работающих на дому, могут зарабатывать неплохие деньги.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: