Как наладить контакт с начальством: 6 полезных советов

Просмотров: 693
Как наладить контакт с начальством: 6 полезных советов

Как разговаривать с начальником? Одинаковых боссов не существует. Есть разные типы руководителей, к каждому из которых потребуется индивидуальный подход. Если ваш шеф довольно злопамятный человек, он при каждом удобном случае будет напоминать вам о том, что вы когда-то позволили неосторожность сказать, что он был неправ в отношении вас и вашем профессионализме. С таким типом нужно вести себя сдержанно. 

Злопамятный начальник редко хвалит подчиненных, однако у него есть преимущества перед другими типами — он отличается демократичностью в руководстве. Если вы хотите войти к нему в доверие, покажите, насколько вы заинтересованы в продвижении компании, проявите свои лучшие качества. Доказывать таким людям что-то бесполезно, они оценивают только реальные поступки, показывающие профессионализм работника. Существует еще один тип начальника — педант. Он очень придирчиво относится ко всему тому, что отклоняется от установленных норм. Ему нравится порядок в офисе: отчеты точно в срок, явка на работу без опозданий. С таким типом все понятно — от работника требуется лишь соблюдать установленные правила, и никаких проблем с руководством не будет. Педанты обращают внимание на каждую мелочь, поэтому ценных работников выделят всегда.

Некоторые начальники просто любят показуху — им не столько важен результат работы подчиненных, сколько порядок на рабочих местах. Кроме того, такие боссы не любят, если в офисе оказываются работники «умнее» их самих. С таким типом начальства сложнее всего. Вы должны занять нейтральную позицию и просто хорошо выполнять свое дело, но не задаваться. Внимательно присмотритесь к шефу: наверняка вы сможете разглядеть в нем и положительные черты характера, однако дружбу завязывать с человеком, которые ставит свои интересы превыше всего, не следует. Соблюдайте дистанцию. 

Отстаивайте свои права. Психологи советуют еще при трудоустройстве обозначить самые важные для работника пункты. Начальство очень любит садиться «на голову» тем сотрудникам, которые отличаются безынициативностью и слабохарактерностью. Заранее поговорите с шефом о том, как трудятся его сотрудники. Вы не обязаны выходить на работу в выходные дни или отказываться от отпуска из-за большой загруженности. Именно такие проблемы становятся камнем преткновения в общении с начальством. Обозначив все эти моменты сразу, вы облегчите свою работу и сможете договориться с руководством.

Изучите стиль поведения шефа. Это необходимо в том случае, если вы собираетесь долго работать в компании и найти общий язык с руководством. Узнав, что за человек ваш босс, вам будет проще завязать контакты. Если руководитель ценит идейность и целеустремленность, проявляйте инициативу, предлагайте новые проекты для развития компании. Если ваш шеф — организованная личность, строго следуйте всем правилам и старайтесь походить на него: не опаздывать, не тратить рабочее время на дела, которые к работе никак не относятся.

Никогда не цитируйте начальнику трудовой кодекс. 
Они этого не любят и прекрасно без вас знают, что там написано, и что вам положено. Права есть у каждого работника, однако, в зависимости от ситуации, вы должны действовать правильно. Допустим, на работе аврал. То, что вы должны трудиться не больше восьми часов, босс, естественно, знает, но если ситуация критическая, иногда не помешает уступить руководству. Вас попросил начальник задержаться? Согласитесь, но при этом очень тактично намекайте на то, что в другой раз, если вам понадобится, шеф должен будет отпустить вас пораньше. Заметьте, таким способом вы не только выручите начальство, но и дадите шефу понять, что и вы вправе рассчитывать на «льготы».

Интересуйтесь проблемами руководства. Не думайте, что у начальства проблем не бывает. Они тоже люди, и у них есть личная жизнь, на которую иногда не остается времени. Если начальник пребывает в плохом расположении духа, возможно, у него появились серьезные проблемы, не связанные с работой. Без напора, очень спокойно и ненавязчиво постарайтесь вывести начальника на контакт. Даже если он не захочет делиться с вами проблемами, постарайтесь быть вежливым, посочувствовать и приободрить. Проявляя интерес к нему не только как к руководителю, но и как к человеку, вы заслужите его уважение и доверие.

Не ленитесь. Начальство не любит лентяев и безынициативных работников. Вы никогда не наладите контакт с руководством, если будете относиться к своим обязанностям спустя рукава. Ждать похвалу или поощрение от босса глупо, если вы выполняете свою работу на «двойку». Можете не сомневаться, что начальник всегда наблюдает за персоналом даже в том случае, если в его офисе трудится не один десяток человек. Сдавайте вовремя отчеты, не опаздывайте, занимайтесь только делами по работе, а не личными проблемами. Только трудом, профессионализмом и ответственностью можно заслужить хорошее отношение руководства.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: