В новый год с новыми силами: 5 простых шагов, чтобы оставаться продуктивным

Просмотров: 702
В новый год с новыми силами: 5 простых шагов, чтобы оставаться продуктивным

Как подготовиться к следующему году и войти в него бодрым и полным энергии? Психологи говорят, чтобы изменить жизнь, достаточно четко поставить себе цели и сразу же начинать действовать. Даем несколько лайфхаков.

КАК МЕЧТУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ

  • Подведите итоги уходящего года: выпишите всё, что осуществили или не осуществили в этом году. Сделайте подробный список с причинами, которые привели вас к достижению или недостижению целей. Проанализируйте его.

  • Наметьте свои цели на следующий год. Лучше поделить их на категории: здоровье, саморазвитие, карьера, общественные, личные и т.п. Поделите цели внутри года стратегически: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Все цели должны быть конкретны и измеримы. Если ваш план разбить на части, реализовать его будет гораздо проще. Закладывайте цели с запасом, чтобы при выполнении даже 60-70% из вашего списка вы чувствовали себя удовлетворенным. Начинайте планирование с самого простого и достижимого, тогда вам будет легче осуществить этот пункт, и, окрыленные успехом, вы будете сильнее замотивированы на достижение следующего пункта.

КАК ОСТАВАТЬСЯ ПРОДУКТИВНЫМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

1. Распределяйте нагрузку. Возьмите себе это за правило вместо того, чтобы думскролить, собирать пазлы и решать судоку. Это два универсальных мозговых тренажера, которые активизируют работу и левого, и правого полушарий и усиливают когнитивные способности.

2. Давайте своему мозгу правильное питание и много воды. При обезвоживании снижаются когнитивные способности, поэтому важно выпивать от 1 до 2 литров чистой воды в день, чтобы оставаться эффективным. Лучшая диета для мозга — средиземноморская, богатая рыбой, овощами, зеленью, орехами и маслами. Полифенолы и правильные жиры — ключевые факторы, которые положительно влияют на здоровье нашего мозга, хорошее настроение и когнитивные способности.

3. Больше двигайтесь. Занимаясь спортом регулярно, вы не только улучшаете свое тело, но и поддерживаете ментальное здоровье. Регулярный спорт способствует повышению выносливости, способности к обучению, а также выработке серотонина и дофамина. Занимайтесь не менее трёх раз в неделю от 30 минут в день.

4. Устраивайте себе выходные и хорошо высыпайтесь. Новые нейронные связи стабилизируются и укрепляются только во время отдыха и сна. Для того, чтобы оставаться эффективным, мозгу нужно давать отдыхать. Старайтесь устраивать свои выходные таким образом, чтобы вы могли заниматься приятными расслабляющими занятиями: прогулка на природе, просмотр кино, встреча с друзьями, готовка, чтение книг, прослушивание приятной музыки или любимое хобби.

5. Откажитесь от просмотров сериалов, социальных сетей или фильмов на каждодневной основе перед сном. Это перегружает вашу лимбическую систему, и из-за этого снижается качество восстановления во время сна. Вместо этого используйте расслабляющую ванну с магнием, звуки природы, чтобы правильно настроиться на восстановление, и отложите смартфон подальше, хотя бы за полчаса до сна.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: