Как прервать нежелательный разговор с коллегой и не поссориться

Просмотров: 677
Как прервать нежелательный разговор с коллегой и не поссориться

Как говорит статистика, мы тратим на болтовню в офисе не так уж много времени — всего каких-то 52 минуты в день. Но как быть, если с вами постоянно пытается заговорить тот, чье общество вы по каким-то причинам избегаете, или поднимаются темы, которые приводят к конфликтам, либо кто-то хочет посвятить вас в личные проблемы, подробности которых вы не хотите знать?

«Безусловно, в распространении слухов больше вреда, чем пользы, но я рекомендую придерживаться гибкой политики, — советует клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова. — Полезно научиться различать сплетни: они бывают вредные и подлые (например, ядовитое обсуждение чьего-то брака), бестолковые («Маша так часто берет отгулы, она что, ищет другую работу?»), но в некоторых случаях информация может быть действительно полезной. 

Например, не повредит знать, что у старшего менеджера есть слабость к женщинам, чтобы не чокаться с ним на корпоративах, или что не стоит убиваться над проектом, поскольку компания обдумывает его закрытие. Неофициально распространяется немало информации, которую стоит взять на заметку — вспомните историю WikiLeaks, — и я бы делала исключение для той, что попадает в категорию «это не просто болтовня, а может помочь мне в профессиональном смысле». Что касается токсичных слухов, их надо безжалостно пресекать, и есть несколько стратегий, чтобы быстро свернуть некомфортный разговор». 

Рассмотрим несколько ситуаций. Как быть, когда… 

Собеседник старше вас

Сценарий усложняет высокая планка вежливости, но никто не запрещает прямо заявить, что не готовы говорить о финансовых проблемах Нины или разводе Пети. Самый простой способ — короткое, нейтральное подтверждение в стиле офисной этики американских сериалов, а затем — быстрая смена темы. Например: «Хм, звучит сложно (варианты: „Это плохо“, „Надеюсь, она справляется“, „Жаль слышать“, „Я этого не знала“)… Хотела спросить, кстати, раз мы встретились, что насчет тех отчетов?» Если собеседник упорно старается вернуть разговор к сплетне, тоже проявите настойчивость: «Извините, мне неудобно говорить об этом за ее/его спиной» или «Вероятно, мне не стоит этого знать» или даже так: «Простите, сделаю вид, что не слышала».

Собеседник младше вас

Со сверстниками или теми, кто младше вас, применим тот же подход, но с большим пространством для импровизации: «Знаешь, мне некомфортно говорить об этом, и нас это точно не касается». Или выдать что-то совсем принципиальное, вроде: «Я завязала со сплетнями, давай сменим тему».

Раскрывается чья-то тайна

Если вы знаете, что информация, которой с вами делятся, должна оставаться конфиденциальной, напомните об этом. Например: «Я думаю, что Катя намерена сохранить это в тайне, поэтому нам не стоит об этом говорить». Если вы знаете, что кто-то не хочет, чтобы секрет разглашался, полезно еще раз убедиться, что по данному вопросу нет недопонимания. Хотя есть исключение: если это связано с работой и вы считаете, что корпоративная тайна противоречит интересам ваших коллег (например, компания делает что-то незаконное или небезопасное), этические обязательства по данному вопросу диктуются вашей совестью.

Вы не согласны с выводами

Если кто-то критикует коллегу, а вы не согласны с оценкой, смело озвучивайте альтернативное мнение, например: «Неужели? А я всегда считала, что с Аней легко работать» (или «она очень сообразительна», «хороша в бухгалтерии» — каким бы ни было ваше впечатление). Вы же хотите, чтобы коллеги поступали так же по отношению к вам? Есть шанс, что со временем, если противостоять эпидемии слухов искренними и положительными комментариями, тактика «хороших сплетен» поменяет к лучшему атмосферу в офисе или, по крайней мере, в вашем непосредственном окружении.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: