5 секретов достижения намеченной цели

Просмотров: 743
5 секретов достижения намеченной цели

Зимой так сложно настроиться на рабочий ритм: практически все люди впадают в «зимнюю спячку». Однако с наступлением нового года принято начинать строить планы на будущее, поэтому, несмотря на лень, нужно выработать стратегию достижения целей. Понять, что вам хочется получить от жизни, нетрудно, но начать добиваться задуманного не всем под силу. Многие люди считают, что ставят перед собой недостижимые цели. Действительно, бывает так, что человек мечтает стать директором компании через два года, будучи при этом менеджером среднего звена. Конечно, совершить такой карьерный взлет будет нереально, поэтому вы должны четко представлять не только цель, но и способы ее достижения. Ставьте перед собой только выполнимые задачи и верьте в то, что достигнете желаемого результата.

Для начала определите, что вас не устраивает в работе. Допустим, вы трудитесь в компании много лет, но за это время вас ни разу не повысили. Проблема не в том, что кто-то работает лучше вас, или у кого-то из коллег доверительные отношения с руководством. Причины карьерного «застоя» нужно искать в себе! Заведите блокнот и описывайте в нем все то, что, на ваш взгляд, мешает получить заветную должность. Возможно, вы медленно работаете на компьютере или плохо знаете иностранный язык, а, может быть, в рабочее время вы слишком часто звоните друзьям и не успеваете сделать то, что поручило вам начальство. Напишите обо всех своих недостатках.

Научитесь формировать цели. Психологи доказали, что нереально чего-то добиться, если ставить перед собой сразу несколько целей. Каждый намеченный план нужно выполнять поочередно. Цель должна быть не только достижимой, но и четко сформулированной. Еще один важный момент: как только вы решите для себя, что вам нужно достичь, вы должны представлять себя в новой роли через какой-то промежуток времени. Например, вы твердо решили научиться быстро печатать на компьютере. Теперь представьте себя ровно через год: подумайте, как такие уроки отразятся на вашей работе.

Трезво оценивайте возможные ресурсы. Определите, как далеко от вас намеченная цель, и что потребуется для того, чтобы воплотить задачи в жизнь. Что подразумевается под словом «ресурсы»? Это не только ваши таланты и навыки, но и финансы, связи и умение общаться с нужными людьми. Оцените ресурсы, а потом подумайте, как они помогут вам в карьерном росте. Если вам необходимо освоить иностранный язык, но у вас нет лишних денег на курсы, можно обучиться бесплатно через Интернет. Однако вам придется побороть свою лень, ведь бесплатное обучение языкам предполагает, что вы будет усидчивыми и внимательными. Кроме того, вы должны ежедневно выделять время, чтобы самосовершенствоваться. Придется отложить привычные занятия после работы и дополнительно трудиться над образованием. Нелишним будет вспомнить великих людей, которые, не имея ничего, достигали таких высот и успехов, которые не снились многим.

Ищите источники вдохновения. При различных эмоциональных состояниях часто рождаются великие произведения и открытия. Чтобы создать «порыв творчества», нужно всегда пребывать в приподнятом настроении. Не нужно ругать себя за ошибки, наоборот, вы должны вспоминать то, что у вас когда-то хорошо получилось. Напоминайте себе почаще о предыдущих достижениях. Возможно, они были очень давно, но имели для вас большую ценность. Это может быть даже похвальная грамота, которую вы получили в десятом классе. Важно, что она есть у вас, а у ваших знакомых — нет! Не живите только одной мечтой и своей работой. Находите время не только на поставленную цель, но и на общение с близкими людьми. Иногда стремление к чему-то может вымотать человека морально и физически настолько, что достигнутый результат не порадует. Старайтесь общаться лишь с теми людьми, которые смогли добиться успеха — избегайте нытиков и пессимистов. Не бойтесь делать то, чего не умеете. Допустим, вы решили выучить иностранный язык, но боитесь разговаривать на нем и делать ошибки. Сомнения и неуверенность в себе часто ограничивают людей, не давая им двигаться дальше. Важно это понять и научиться идти до конца, не боясь промахов.

Доведите дело до конца. Скорее всего, в процессе покорения заветных вершин появятся обстоятельства, которые не дадут вам двигаться дальше. Чтобы этого не случилось, вы должны научиться быть последовательным. Застряли на какой-то мелочи — не беда, повторите еще раз! Пошли на курсы повышения квалификации, но решили забросить это на полпути из-за нехватки времени? Это большой шаг назад. Никогда не ссылайтесь на дефицит свободного времени и на нехватку денег, потому что это не убедительные доводы. Безвыходной ситуации не бывает, и из любой трудности можно найти выход. Для каждой компании важен свой индивидуальный стиль. Это касается и бизнес сувениров.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: