5 финансовых ошибок, которые вредят отношениям в семье

Просмотров: 932
5 финансовых ошибок, которые вредят отношениям в семье

И хотя в истинной любви нет места меркантильности, совместная жизнь предусматривает ведение бюджета, грамотное распоряжение деньгами, личные и общие траты, которые могут отразиться на гармонии в паре. Более того, некоторые ошибки могут стать причиной разрыва отношений:

  • Неумение одного из партнеров распоряжаться деньгами

Постоянные долги и кредиты могут превратить жизнь в кошмарное существование. Звонки коллекторов, вечное ощущение дискомфорта и нестабильности, необходимость рассчитываться с растущими долгами – в результате обиды в союзе будут только расти. Чтобы этого не допустить, с самого начала совместной жизни введите правило: планировать расходы сообща и брать кредиты только в крайнем случае. 

  • Отсутствие учета финансов

Когда партнеры не понимают, куда уходят деньги из их семейного бюджета, они начинают чувствовать неуверенность и тревожность. И, наоборот, когда пара фиксирует свои траты и откладывает деньги на покупку машины, отпуск, дачу или ремонт, у нее гораздо меньше поводов для ссор и недопониманий. 

  • Утаивание доходов и расходов

Еще одна причина конфликтов среди семейных пар – это когда один или оба партнера имеет свои секреты и утаивает от второй половинки информацию о своих сбережениях и даже кредитах. 

  • Чрезмерная экономия

Нет ничего плохого в том, чтобы ограничить себя в дорогой покупке, которая может подождать, или придерживаться правил разумной экономии. Но если этот принцип граничит с жадностью и нарушением комфорта одного из вас, стоит пересмотреть свои взгляды.

  • Манипулирование

Психологи называют это «финансовым насилием». Недопустимо, когда один из партнеров позволяет себе манипулировать поступками или чувствами другого в связи с отсутствием у него дохода. Если вам в паре не удается достичь партнерства и взаимопонимания, нужно принимать радикальные меры, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.