Злая красота: цветы, рядом с которыми ничего не растет

Просмотров: 815
Злая красота: цветы, рядом с которыми ничего не растет

У некоторых из них настолько ужасный характер, что ужиться по соседству с ними не сможет ни одно растение. 

Многие цветы, хотя и украшают дачный участок, могут создать немало проблем садоводам.

Гибискус не терпит соседей

Помимо этих цветов к числу так называемых растений-вампиров относят, например, гибискус. Этот кустарник быстро растет, формирует мощную крону и постепенно вытесняет соседей по участку. Если вы выращиваете гибискус в квартире, старайтесь не ставить его в спальне и на кухне, так как он может выделять негативную энергию. 

Да-да, именно энергию! Это в свое время научно доказал академик РАМН Влаиль Казначеев: растения способны излучать энергию в ультрафиолетовой области спектра 

Томаты и перцы тоже капризны

Опытные садоводы знают, что все растения делятся на три группы: доноры, вампиры и нейтральные, и любой палисадник необходимо формировать, учитывая эти свойства. Так, например, не стоит сажать ничего рядом с томатами и декоративными перцами — они высасывают энергию из соседних растений и истощают почву. 

С осторожностью нужно относиться и к посадке туи и кипариса — эти кустарники тоже имеют тяжелую энергетику и чувствуют себя гораздо лучше на открытых пространствах. 

Но не стоит бояться этих растительных вампиров: на людей многие из них действуют положительно, избавляя от переизбытка напряжения и снимая стресс. Стоит вам постоять рядом с кустарниками малины, крыжовника или лозами винограда, как настроение тут же улучшится, и даже появится здоровый аппетит. 

 Фикус и бегония — для сада и офиса

Обратите внимание на такие растения, как фикус и бегония, — летом они могут расти в саду, а зимой их необходимо переносить в многолюдные помещения, например офисы, но никак не в дом. Их уникальная способность поглощать негативную энергетику может нормализовать атмосферу на вашем рабочем месте. А вот в квартире они могут вызывать у людей усталость и апатию. 

Если вы решили посадить в саду каштан или клен, позаботьтесь о том, чтобы ничего не росло по соседству. Эти деревья тоже не терпят других растений. С возрастом энергетика отдельно стоящих деревьев только усилится, и вы сможете использовать их для снятия напряжения и нервозности, просто постояв пару минут, прижавшись спиной к стволу. 

Папоротник и плющ могут «задушить»

Если на вашем садовом участке растут сосны или ели, не пытайтесь ничего сажать рядом, эти хвойные не позволят другим растениям отбирать у них территорию. Также не рекомендуется разбивать сад или цветник вблизи березовой рощи — захиреют. 

Еще одно растение-вампир — красавец-папоротник.

В целом опасное соседство цветов лучше всего определяется опытным путем, ведь многое зависит не только от плана посадки растений, но и от структуры почвы, количества удобрений и стороны света, в которой они расположены.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: