Внимание каждой родинке: почему так важно беречь и защищать свою кожу

Просмотров: 338
Внимание каждой родинке: почему так важно беречь и защищать свою кожу

К числу самых коварных видов онкологических заболеваний относится рак кожи. Опасность заключается в том, что это заболевание развивается по-разному и сложно выявляется. По статистике, рак кожи – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, с которым может столкнуться абсолютно любой человек. Во многих странах этот смертельно опасный недуг находится в первой тройке болезней по летальности. Вот почему так важно знать о его профилактике и первых симптомах.

Опасные лучи

– Алексей Григорьевич, известно, что рак кожи в том числе может возникнуть из-за частого пребывания на солнце. Насколько это актуально для жителей Кубани? Как предупреждают специалисты, воздействие ультрафиолета увеличивает не только шансы заработать рак, но и риск возникновения морщин, фотостарения кожи. В общем, для кого солнце – друг, а для кого – враг?

– Действительно, по статистике, жители южных регионов чаще страдают от рака кожи, и кубанцы не исключение. Для начала надо знать, что существует несколько типов солнечных лучей.

Первые проникают неглубоко в кожу, она темнеет и защищает нас от опасного ультрафиолета, так что сама природа создала механизм, который бережет кожный покров от чрезмерно опасного воздействия ультрафиолета. Вторые – это глубокие лучи, которые проникают глубоко в кожу, как бы «разрезают» коллаген и эластин, из-за чего кожа «портится» и стареет.

Но морщины, фотостарение кожи – это цветочки, главная опасность в том, что все эти лучи могут приводить к образованию рака, вызывая разрушения ДНК человека. Главное, что с точки зрения медицины долгое, во внеурочный час, некорректное по времени и месту пребывание на солнце неполезно для здоровья человека. Как и увлечение соляриями, «шоколадными» морскими загарами.

Доказано, что во всем мире это приводит к возможности увеличения рака кожи и агрессивной злокачественной опухоли – меланомы. В моде у современных здоровых людей должен быть по возможности максимально естественный цвет кожи. Летом – и не только летом – надо выбирать места с тенью, особенно это касается нашего солнечного региона.

К тому же важно уметь пользоваться солнцезащитными кремами. Из них лучше средства с защитным фактором 50+ (SPF) – это эффективная защита от повреждения кожи. Крайне важно обращать внимание на такое значение, маркер крема, как PPD – этими буквами обозначается защита от фотостарения кожи и в перспективе от онкологических заболеваний. Эти две надписи обязательно должны быть на упаковке средства для защиты кожи от солнца, покупать его лучше в аптеках.

Причем пользоваться солнцезащитными кремами надо не только на пляже, на пикнике, в огороде, но и просто выходя на улицу в знойный день. Для этого надо нанести крем на открытые участки тела – лицо и кисти рук. По объему рекомендуется использовать не менее двух полных чайных ложек; если на все тело, то объем крема необходимо увеличить до двух столовых ложек.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.