Ошибки, которые нужно избегать во время укладки волос

Просмотров: 1474
Ошибки, которые нужно избегать во время укладки волос

Схема «смотреть и повторять» во время укладки волос работает только в случае, если вы профессиональный стилист, и то не всегда. Любителю, который обожает менять образы и жаждет перемен, лучше следовать немного расширенному плану «изучать, смотреть и повторять». Иногда, чтобы самостоятельно повторить салонную укладку дома, нужно проявить характер и выдержку. Желательно извлекать пользу из любого опыта.

1. НЕПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕТЕ ШАМПУНЬ

Сперва подберите «правильные» продукты по уходу за волосами. Никакого занудства: по словам эксперта, это очень важный этап во время укладки. Мытье головы — процедура, которая хоть и косвенно, но все-таки отношение к процессу имеет. Хотите сократить время на сборы — найдите свой шампунь:

  • для объема — если вам нужен прикорневой объем и воздушная прическа. Шампунь с отметкой volume — тот самый. «Его формула более облегченная по сравнению с другими шампунями. Средство не утяжеляет волосы, очищает кожу головы и, благодаря специальным компонентам, подготавливает волосы к дальнейшей укладке», — говорит Юля.

  • для anti-frizzy эффекта — если у вас пушатся волосы, то выбирайте такие средства по уходу, которые состоят из увлажняющих компонентов. «Вы можете комбинировать средства из разных линеек, в зависимости от того, какая укладка вам нужна — более гладкая или объемная».

  • для sleek эффекта — гладкости волос можно добиться с помощью питательных шампуней, которые их восстанавливают, увлажняют, разглаживают и слегка вытягивают. Напитанные волосы — более тяжелые, под своей тяжестью они теряют объем, а потому выглядят более гладкими.

2. НЕ СЛЕДУЕТЕ ИНСТРУКЦИИ, НАПИСАННОЙ НА СРЕДСТВАХ

Мало кто искренне любит читать инструкции: любить необязательно, достаточно читать и следовать им. Если на упаковке кондиционера написано «выдерживать две-три минуты», значит, нужно держать их ровно столько, а не как получится. Иногда мы и вовсе пренебрегаем этими условиями.

«Технологи разрабатывают формулы средств с учетом фактора времени: рассчитывают время воздействия компонентов на волосы для получения максимальной эффективности. Если вам нужно глубокое увлажнение, то обратите внимание на средства более длительного воздействия, с отметкой „10-20 минут“. Помните, что правильный уход за волосами — составляющая быстрой и отличной укладки», — считает эксперт.

3. СЛИШКОМ УСЕРДНО НАМЫЛИВАЕТЕ И ОТЖИМАЕТЕ ВОЛОСЫ

Никаких резких движений руками! Не забывайте, влажные волосы очень уязвимы: их легко можно растянуть, повредить при сильном нажатии. Поэтому при нанесении маски или кондиционера будьте деликатны, распределяйте средство плавно от кончиков до середины волос, без сжимающих и сдавливающих движений. Прикорневую зону лучше не трогать, иначе есть риск получить эффект грязных волос и испортить укладку.

4. СЛИШКОМ ДОЛГО ДЕРЖИТЕ НА ГОЛОВЕ ТЮРБАН

После мытья волосы следует правильно высушить, завернув в полотенце. Пусть оно будет мягким, из хлопка или с добавлением шелка. Можно использовать специальные «тюрбаны» из микрофибры — они хорошо абсорбируют влагу и не повреждают волосы. Важно не передержать волосы под тканью. «Чем тоньше и короче волосы, тем меньше времени вам следует держать полотенце на голове», — советует Юлия Гончарова.

Снимите полотенце, но ни в коем случае сразу не расчесывайте волосы. Опять же из-за риска повреждения. Дайте им немного подсохнуть естественным путем, а затем с помощью гребня, расчески с крупными гладкими зубьями или мягкой массажной щетки аккуратно прочешите пряди: сперва кончики, а затем по всей длине.

5. НЕПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕТЕ СТАЙЛИНГОВОЕ СРЕДСТВО

Если при выборе средства вы ориентируйтесь на степень фиксации, его текстуру, свой тип волос, знайте — это еще не все. Подумайте, какую укладку вы хотите получить? Объемную или с локонами? Мягкие тонкие волосы, например, нуждаются только в фиксации. Это значит, что им не нужны увлажняющие масла: такие средства еще больше смягчают структуру волос, уберут весь объем. Так укладка не продержится весь день. Если волосы средней плотности и жесткие, помимо фиксирующего спрея пригодятся питательные масла и сыворотки. Разумеется, в небольшом количестве.

6. РАСПРЕДЕЛЯЕТЕ СТАЙЛИНГОВЫЕ СРЕДСТВА НА КОЖЕ ГОЛОВЫ, А НЕ НА ВОЛОСАХ

«Лучше всего наносить пенку или гель на влажные волосы и распределять по всей длине или, наоборот, на прикорневую зону. Все зависит от эффекта, который вам нужен. Не втирайте средства для укладки волос в кожу головы. Это не только негигиенично, а также вредно для здоровья. У вас не получится качественная укладка со склеенными жирными корнями», — считает эксперт.

7. ЗАБЫВАЕТЕ ПРО ХОЛОДНЫЙ РЕЖИМ ФЕНА

Маленький, но все же совет: во время укладки волос следует задействовать не только стайлинговые средства, но и все режимы работы вашего девайса. Например, для лучшей фиксации локонов используйте фен, его функцию охлаждения воздуха: нагретые локоны, зафиксированные в зажимах, можно слегка остудить, чтобы укладка продержалась как можно дольше».

8. ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПЛОСКУЮ РАСЧЕСКУ ВМЕСТО КРУГЛОЙ

Отличную укладку можно создать с помощью фена и круглой щетки: например, сделать прикорневой объем, объем по всей длине или подкрутить концы во внешнюю/внутреннюю сторону. Если нужна гладкая укладка, меняйте круглую на плоскую щетку и сушите волосы по направлению роста. Меняя только направление потока воздуха и сами щетки, вы можете получать разные эффекты.

9. ЗАБЫВАЕТЕ ПРО ТЕРМОЗАЩИТУ

Возьмите за правило: перед тем как начать выпрямлять или закручивать волосы, сперва распылите по волосам термозащиту (она предназначена специально для утюжков и плоек). Блеск и эластичность волос зависят от их увлажненности, то есть, количества влаги внутри. Для справки: в одном волосе содержится приблизительно 15%. При воздействии высоких температур влага испаряется, это приводит к тусклости, ломкости и повреждению волос.

10. ЗАБЫВАЕТЕ ПРО ФИКСАТОР

Готовую укладку обязательно зафиксируйте с помощью спрея для волос: степень фиксации средства зависит от толщины волос — чем толще, тем мощнее должно быть средство. Для еще большего объема можно распылить на локоны сухой шампунь или пудру, они прекрасно абсорбируют излишки жира, продлевая жизнь укладке.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.