Лучше промолчать: темы, которые нельзя обсуждать на работе

Просмотров: 840
Лучше промолчать: темы, которые нельзя обсуждать на работе

Коллеги в очередной раз затеяли обсуждение «горячей» темы… Если хотите продвинуться по социальной лестнице, подумайте, прежде чем говорить. 

Cоставили список тем, о которых не стоит говорить с коллегами и партнерами по бизнесу. К счастью, их всего три, и они входят в правила этикета.

Личная жизнь

Прежде всего специалисты советуют оставить при себе свою личную жизнь. На то она и личная, как говорится. Во-первых, подробности вашей семейной и интимной жизни могут быть интересны далеко не всем. А во-вторых, когда-нибудь подобного рода темы могут сыграть с вами злую шутку, помешав, к примеру, в продвижении по карьерной лестнице.

Политика

Еще одна запретная тема на работе — это ваши политические убеждения. Тут без комментариев. Помните, что, вступая в такую серьезную дискуссию, вы ничего никому не докажите, а вот репутацию себе испортите запросто. А кто потом захочет вести дело с человеком, мнение которого кажется утопией?

Зарплата

Также не стоит говорить при коллегах об уровне своей зарплаты, потому что кому-то она может показаться слишком высокой, а кому-то — низкой. Первые вам позавидуют, вторые начнут сочувствовать. Оба этих чувства, отметим, относятся к негативным. Если вас устраивает плата за труд, радуйтесь, если нет, меняйте свою жизнь сами. Без лишних обсуждений.

«На работе не стоит обсуждать дискуссионные темы, касающиеся общечеловеческих ценностей. Например, материнство и детство. Тут общество давно разделилось на два противоборствующих лагеря: тех, кто ставит детям прививки, и убежденных противников; тех, кто не видит ничего плохого, чтобы кормить ребенка грудью в общественных местах, и тех, кто считает это недопустимым; и так далее. Поводов для споров очень много, и лучше оставлять их за стенами офиса.

Сюда же относятся темы, касающиеся меньшинств и других различий: расовых, национальных, религиозных.

Также не стоит высказывать категоричное мнение в вопросах, касающихся личных предпочтений. Особенно в негативном ключе. Например, «на черноморских курортах нет сервиса, это плохой отдых», «мясо нужно есть всем». Или, наоборот, «мясо вредит здоровью». Вы можете, сами того не заметив, обидеть коллегу».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.