Контактные линзы: их основные разновидности и правильный уход

Просмотров: 1499
Контактные линзы: их основные разновидности и правильный уход

Идея широко применяемых в настоящее время контактных линз принадлежала еще Леонардо да Винчи - однако впервые они начали выпускаться в Германии более ста лет назад.

Первые контактные линзы были удивительно неудобны в применении - ведь они изготавливались из чудовищно толстого, толщиной буквально от одного до двух миллиметров стекла, что создавало искажение изображения, туман в глазах и даже боли, из-за чего контактные линзы как средство коррекции зрения долгое время не приживались.

Ситуацию изменило создание тонкого прозрачного полимера, который сделал контактные линзы куда комфортнее и доступнее.

Виды контактных линз

Сейчас насчитываются десятки разновидностей контактных линз: 

  • прозрачные корректирующие, 
  • контактные линзы японские
  • цветные с диоптриями и без них, 
  • crasy-линзы, делающие глаза светящимися и придающие им совершенно непривычный облик.

Однако любые контактные линзы не прослужат вам долго в отсутствие должного ухода за ними - более того, если не содержать эти приспособления в надлежащем порядке, общее состояние ваших глаз ежеминутно будет подвергаться опасности.

И даже если вам поначалу покажется, что количество процедур по уходу за линзами ставит под сомнение качество вашего свободного времени, все равно ежедневно проводимый уход за контактными линзами очень скоро примет характер автоматических действий.

Процедуры ухода за контактными линзами можно разделить на ежедневные и еженедельные процедуры, которые невозможно заменить другим видом процедур, а необходимо выполнять строго по графику.

Ежедневный уход за контактными линзами включает в себя очистку, то есть обработку линз раствором, удаляющим все поверхностные загрязнения типа пылинок, остатков косметики и всевозможных микроорганизмов.

Затем линзы промываются с целью удаления остатков очищающего раствора, а затем линзы нужно поместить в контейнер со специальным раствором минимум на четыре часа, а в лучшем случае на ночь.

Менять раствор необходимо ежедневно, чтобы помешать бесконтрольному размножению бактерий, а для помещения линз в раствор служит специальный пинцет для линз.

Однако существуют контактные линзы, практически не нуждающиеся в уходе - речь идет об однодневных контактных линзах - это силикон-гидролевые линзы для дневного ношения, максимально пропускающие кислороди не приводящие к возникновению синдрома сухого глаза.

Удобство таких линз которые можно приобрести в магазине https://mrlens.ua/  достигается за счет революционной технологии их производства, за счет чего было достигнуто неравномерное распределение влаги внутри линзы - если содержание влаги в центре линзы равно тридцати трем процентам, то с приближением к поверхности этот показатель достигает высоких значений порядка восьмидесяти процентов.

Этот показатель почти сравнивается с количеством воды в самой глазной роговице, что препятствует развитию сухости глаза. К тому же, вы практически не ощутите введенную в глаз линзу, так как она является удивительно мягкой и гладкой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.