Что пить, чтобы в жару чувствовать себя лучше

Просмотров: 673
Что пить, чтобы в жару чувствовать себя лучше
Оказывается, горячие напитки могут не только утолить жажду, но и помочь организму пережить летнюю жару.

Очень часто мы чувствуем себя уставшими, обессиленными и вялыми в летний период, когда весь день палит солнце. Жара часто пагубно сказывается даже на состоянии здоровья человека. Но что же делать, чтобы с радостью проводить порой слишком теплые деньки? Оказывается, нашему организму в таких случаях просто не хватает жидкости. Наша задача – периодически пополнять ее запасы. Вот несколько напитков, которые лучше всего помогут это сделать.

Охлажденный чай

Зеленый чай прекрасно тонизирует, улучшает цвет лица и даже способствует похудению. А еще прекрасно утоляет жажду, особенно в холодном виде. Для его приготовления вам понадобится ваш любимый пакетированный зеленый чай, можете добавить туда немного мяты, мелиссы, лаванды или цедры лимона для аромата и более яркого вкуса. Заваривайте напиток пять – шесть минут, после чего вынимайте пакетик и добавляйте лед. Регулируйте сладость и кислоту на свой вкус с помощью сахара, меда и сока лимона. Если вы любитель травяных чаев, то из них по такому же принципу можно приготовить прохладный и очень вкусный напиток.

Горячий чай

Может показаться странным, что кто-то любит пить горячие напитки в летнюю жару и сильнейший зной. Однако же, это один из способов от них спрятаться. Существует довольно много сторонников того, что именно горячий чай помогает справиться с жарой. Дело в том, что когда ты пьешь горячие напитки, то температура тела повышается. Таким образом, зной снаружи ощущается на так сильно. Однако, исследования школы кинетики тела при Университете Оттавы показали, что горячий чай помогает справиться с жарой только в том случае, когда дует ветерок или вы находитесь в помещение с кондиционером или вентилятором. Горячие напитки снижают температуру тела при условии, что пот быстро испарится.

Смузи из овощей и фруктов

Лето – время овощей, фруктов и ягод, наполненных витаминами и минералами, которых так не хватает организму в зимний период. Почему бы этим не воспользоваться и не приготовить себе полезный смузи, который поможет утолить жажду и перенести жару. По мнению диетологов, один из самых полезных сочетаний – это шпинат, дыня и огурец. Но вы можете экспериментировать со всем, что есть у вас на грядке. Можно также делать свежевыжатые соки, но готовить их лучше самостоятельно. Помните, что магазинные могут содержать большое количество сахара. Такие напитки не утоляют жажду, а даже наоборот.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.