Что мешает успешной карьере и как победить страхи, связанные с работой

Просмотров: 882
Что мешает успешной карьере и как победить страхи, связанные с работой

Выходу на новую работу (как и желанию построить карьеру) сопутствует популярное переживание: пугающая неуверенность, подпитываемая синдромом самозванца. Возможно, у вас врожденный иммунитет на упомянутый синдром — в таком случае можете дальше не читать. У вас и так все получится, а успеху препятствует разве что лень. Прочему большинству наш эксперт Маргарита Водянова, психолог и карьерный консультант с большим стажем, рекомендует поближе познакомиться с препятствиями, которые мешают чувствовать себя на работе как рыба в воде — а точнее, определить ваши страхи и найти способ их победить.

СТРАХ #0. БОЮСЬ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ

Может быть, это ваша первая работа. Или первая работа в крупной компании. Или первая работа в крупной компании на ответственной должности. Еще вчера вам казалось, что самое важное — это пройти собеседование, но уже сегодня вы подозреваете: реальные заботы еще впереди. С этой тревогой вам поможет справиться время, которое, как известно, течет в одном направлении. Если вам страшно впервые идти на работу, напомните себе, что этот день очень быстро кончится, и уже к вечеру этот страх исчезнет. А для поднятия настроения (и чтобы освободить голову от перживаний дебютанта) включите с утра бодрую музыку и устройте энергичную разминку.

СТРАХ #1. ПУГАЮСЬ НЕЗНАКОМЫХ ЗАДАЧ

Получив предложение о работе, вы были горды собой и полны энтузиазма, но спустя несколько дней все чаще ловите себя на мысли, что вам тяжело даются обозначенные задачи. Беспокойство по поводу собственной некомпетентности нарастает как снежный ком, пробуждая из спячки синдром самозванца. Мотивация улетучивается, а тревога как будто отупляет: вы сидите, уставившись в монитор, но не можете сосредоточиться, найти решение, поймать проблему «за хвост». Знакомая ситуация? И она вполне нормальна, уверяет карьерный консультант Маргарита Водянова.

Эксперт советует не поддаваться нарастающей панике, а напомнить себе несколько простых моментов. Во-первых, для адаптации на новом месте всем требуется время — хоть дворнику, хоть наследнику короны. Что означает не один день и даже не семь. Чтобы почувствовать себя относительно комфортно, потребуются как минимум три недели (как для приобретения привычки). И лишь спустя пару месяцев вы сможете дать относительно объективную оценку того, насколько хорошо справляетесь — неспроста на испытательный срок выделяется как минимум три месяца. Во-вторых, тревожность не союзник в стремлении освоиться: взволнованный мозг норовит оценить ситуацию негативнее, чем она есть. Предпринимайте меры, чтобы свести беспокойство на нет. Пробуйте разные средства — от медитации и чая с ромашкой до консультаций со специалистом.

СТРАХ #2. ВОЛНУЮСЬ ПРИ РАЗГОВОРЕ С НАЧАЛЬСТВОМ

Есть множество людей, которые боятся разговоров с руководителем или любым человеком, который считается статусно выше — вдруг начинают заикаться, потеть ладонями, трясти коленкой и/или дергаться веком. Эта проблема, безусловно, психологическая, справиться с которой помогает напоминание, что перед вами обычный человек, такой же, как вы, который/-ая ежедневно выполняет те же движения и бытовые функции: ест, пьет, спит, ходит в туалет, спорит с мужем, мучается ПМС, плачет над мелодрамами и не всегда хочет идти на работу.

Страх порождает суету, а синдром самозванца процветает в панике и суете. Уважайте себя настолько, чтобы не мельтешить, не лебезить и не угождать — не потворствовать «удобрениям» синдрома самозванца. Термины «доделать» и «переделать» в вашей трудовой жизни должны уступить понятию «делать» без лишних приставок. И никогда не забывайте, что, в конце концов, это просто работа.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.