Реально ли украинцам получить польское гражданство?

Просмотров: 875
Реально ли украинцам получить польское гражданство?

Сейчас Польша - страна с наиболее востребованной и простой иммиграционной программой для граждан Украины. Из-за войны украинцы прибывают сюда не только для того, чтобы просто переехать жить в Евросоюз - Польша предлагает множество полезных вариантов, таких, как устроиться на перспективную работу и получить постоянное место жительства. Реально ли украинцу получить гражданство Польши и как это делается в 2022 году?

Гражданство Польши для украинцев: перспективы

Есть три варианта получить паспорт этой страны: по натурализации (прожив здесь некоторое время), оформив Карту поляка (особый документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу) или вступив в брачный союз с гражданином или гражданкой этого государства.

Есть и другие варианты, такие, как репатриация, воссоединение семьи, обучение в высшем учебном заведении или бизнес-иммиграция. Насколько реально всё это сделать?

Поступление на учёбу или переезд по работе до сих пор остаются самыми реалистичными вариантами. Но для того, чтобы стать полноценным гражданином Польши, нужно пройти натурализацию: это процесс, при котором человек, чтобы приобрести статус гражданина, проживает в стране долгое время, не выезжая.

Польша

На основании ПМЖ

"Карта постоянного жительства", или проще говоря - ПМЖ, оформляется для долгосрочного проживания на территории страны. Находясь по этому документу в Польше в течение 5 лет, можно подавать заявление на получение местного паспорта. Этот процесс и называется натурализацией - в его ходе человек становится гражданином, просто прожив здесь определённое время.

Как оформить гражданство?

Для этого с заявлением о его выдаче предъявляется несколько документов:

  • заграничный паспорт;
  • основание для изменения статуса (карта поляка, ПМЖ, свидетельство о браке и т.д.);
  • подтверждение финансового состояния;
  • свидетельство о рождении или браке родственников (если требуется подтвердить польское происхождение);
  • документы, подтверждающие, что гражданство уже когда-то было получено (если речь идёт о его восстановлении).

Специалисты миграционной компании https://assistpoint.ru/ подтверждают, что стать владельцем польского паспорта, будучи украинцем, в нынешних условиях очень даже реально. Необходимо знать, что каждое заявление рассматривается президентом. У него нет определённых сроков для того, чтобы выносить решения. Потому может получиться так, что заявителю придётся ждать очень долго. Но, к счастью, обычно таких ситуаций не возникает.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.