Первое впечатление: 5 фатальных ошибок при знакомстве

Просмотров: 709
Первое впечатление: 5 фатальных ошибок при знакомстве

Известная цитата гласит: «У вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление», и в этой фразе действительно есть смысл. Вместе с психологом разбираемся, какие ошибки мы совершаем при первой встрече, и как их избежать. 

Первая встреча — очень важный момент, ведь даже от нескольких секунд общения зависит многое. Человек оценивает ваш образ и формирует мнение о том, какой вы на самом деле, собирает любые мелочи и детали, чтобы прочувствовать ваши особенности, а не то, что вы пытаетесь продемонстрировать. Поэтому, чтобы не погубить отношения в первые минуты знакомства, следует помнить о ряде правил, которые помогут наладить контакт. Вместе с психологом Анной Суховой разбираемся в вопросе.

Итак, для того, чтобы избегать ошибок, которые могут возникнуть при знакомстве, их необходимо досконально изучить:

Неуверенность в себе

Когда вы идете на первое свидание, подходите к заинтересовавшему вас человеку на мероприятии или знакомитесь с работодателем на собеседовании, неуверенность и волнение могут нарушить все ваши планы. Скованная походка, легкий тремор в руках и дрожащий голос делают вас неинтересным и нервным для нового собеседника. Такое поведение может вызывать ощущение неловкости у человека, который будет думать о том, что вам некомфортно в общении с ним.

Завышенные ожидания

Когда вы знакомитесь с кем-то, следует понимать, что перед вами живой человек, со своими плюсами и минусами. Конечно, следует быть разборчивыми в выборе партнера, друга или простого знакомого, но когда вы ставите перед человеком недостижимые требования, вы отталкиваете его от себя. И, к сожалению, только сильнее разочаровываетесь в людях. Любая идеализация собеседника только усугубляет ваше невротическое отношение к происходящему. И завышенные ожидания могут испортить любую встречу.

Поспешные выводы и форсирование ситуации

При знакомстве не следует торопиться. Касается это не только действий, но и мыслей. Так, если после первой встречи вы сразу же перейдете к активным действиям и начнете «душить» собеседника своим вниманием, это может оттолкнуть и даже напугать его, даже при сложившейся взаимной симпатии к вашей коммуникации. Дайте время для развития ваших отношений и не торопите события.

Нарушение дистанции

При знакомстве с человеком  нужно понимать, что вы еще не входите в его/ее близкий круг общения. Даже если собеседник вам крайне симпатичен, и вы понимаете это уже в первые пару минут общения, вы для него (или нее) все еще остаетесь чужим, а ваши чересчур настойчивые взгляды, внимание, расспросы и необузданная навязчивость пугает и кажется неуместной. Постарайтесь сохранять легкую и разумную дистанцию, дайте возможность оппоненту вас изучить в удобном для него/ее темпе. 

Негативные эмоции

Во время первой встречи с человеком не следует углубляться в личные проблемы, жаловаться, сплетничать и демонстрировать негатив. Негативные эмоции отталкивают и делают вас в глазах интересующего вас человека недовольной жертвой. И как вы понимаете, этот образ никак не подталкивает к дальнейшему продолжению отношений. К сожалению, роль жертвы создает вам малоэффективный имидж, а потому старайтесь исключать критические замечания к миру, особенно в первые минуты знакомства. Главное — помните, что искренний позитивный настрой человека делает вас исключительным и особенным для своего нового собеседника/собеседницы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.