7 секретов психологии, которые не позволят вами манипулировать

Просмотров: 722
7 секретов психологии, которые не позволят вами манипулировать

Комплексы и персональные установки необходимо корректировать индивидуально, но в вопросах лидерства и успеха все схемы, в общем-то, давно изучены. Мы сэкономили вам много времени и денег, сделав выжимку всех основных курсов, тренингов и НЛП-установок, которые позволят вам избежать любого рода манипуляций и стать сильнее. Не благодарите.

1. ОПАСНОЕ СЛОВО «НАДО»

Вопросы модальности — основа основ психологии лидерства. Из огромного количества нюансов и семантических категорий мы выносим самую суть: каждый раз, когда в разговоре звучит слово «надо», обозначающее долг и обязательства, стоит задавать вопрос «Кому это надо?». Даже если на кону стоит рабочий вопрос, важно понять, надо ли именно вам выполнять то или иное поручение, чьи по итогу будут бонусы и что есть индикатор этого самого «надо»? Манипуляторы умалчивают о том, что желаемое нужно в первую очередь им. Кстати, одной из главных манипуляционных арен вашей жизни стает семья. Так, родители зачастую требуют от детей повиновения даже там, где это разрушает их индивидуальность, а дети сидят на шее родителей, которым кажется, что пока еще «надо» поддерживать нерадивое чадо. К сожалению, мы не всегда умеем ставить вопросы так, чтобы они уже были «очищены» от манипуляционных установок. Для этого всего лишь надо говорить правду и говорить о себе и о своей мотивации, а не давать оценок, навязывая собеседнику позицию кругом задолжавшего человека.

Важно не путать действительно важные ситуации, требующие ваших усилий и вовлеченности (сдача квартального отчета, дедлайны и т.д), и ситуации, когда «надо» не имеет отношения к вашим желаниям и потребностям.

2. СИЛА ОБЕЩАНИЙ

В жизни все просто. Никому никогда ничего не обещай, если не уверен, что выполнишь. А уж если обещал — выполняй. Порой мы даем необдуманные обещания под давлением других людей, которые позже будут эксплуатировать ваше чувство вины. Чтобы этого не произошло, лучше сразу отказать или ответить, что не можете обещать наверняка, чем потом попасть в зависимость.

3. НЕ ПРОЯВЛЯЙТЕ НЕНУЖНУЮ ИНИЦИАТИВУ

Руководствуясь благими намерениями, зачастую мы делаем только хуже. Если вас не просят о помощи, лучше ее не предлагать. В лучшем случае со временем ваши усилия воспримут как должное. А в худшем вы же окажетесь виноватым: вполне возможно, что девушка, чей каблук застрял в решетке покрытия, подстроила ситуацию, чтобы познакомиться с симпатичным парнем, а вы своей помощью испортите все. Поэтому, прежде чем помочь, удостоверьтесь, что человеку она действительно нужна. И вот еще. Самая неправильная ситуация из всех возможных — просить за кого-то. Закон «Тебе надо — ты и делай» только кажется эгоистичным — на самом деле вы сможете избежать большого количества ненужных проблем, о которых даже не помышляете изначально. Желание помочь должно четко соизмеряться с возможными рисками в случае, если что-то пойдет не так: это логика поручительства.

4. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПОПРОСИТЬ ОБ ОТВЕТНОЙ УСЛУГЕ

Любая просьба предполагает благодарность. Любая! Только манипуляторам свойственно давать пустые обещания или забывать об услугах, если вы что-то сделали для них. Если вы выполнили просьбу, то не стесняйтесь и просите об ответной услуге. Возможно, даже заранее, в момент обещания сделать то, о чем вас просят.

5. ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ

Прошлое было, будущее еще не наступило. Есть только настоящее. Только умение проживать настоящий момент с удовольствием может приблизить вас к счастью. Если вдруг с вами пытаются совершить популярную манипуляцию «Раньше ты таким не был», сравнивая с вами же в прошлом, не реагируйте на это. То же самое и с обещаниями золотых гор в будущем. Спросите: «Это будет потом, а что сейчас вы предлагаете?».

6. ОДНА ВОЛШЕБНАЯ ФРАЗА

Запомните эти простые слова, которые творят настоящие чудеса. Фраза «Не мешай, пожалуйста» — это магия, сила, энергия. Скажите это прежде, чем испытаете гнев или раздражение, — и очень многие негативные ситуации попросту не случатся.

7. КРИЗИС И ОШИБКИ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РОСТА

Важно понять, что только очень слабого человека могут сломить неудачи. Любые проблемы — это возможность меняться и расти. Если вдруг кто-то захочет напомнить вам о ваших неудачах, чтобы уязвить, реагируйте спокойно и уверенно: любой опыт — благо, не бывает плохого или хорошего, есть только ваше отношение.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: