3 ситуации, когда неудачи на работе отражаются на личной жизни

Просмотров: 815
3 ситуации, когда неудачи на работе отражаются на личной жизни

Личная жизнь и работа тесно связаны. Неудачи в одной сфере негативной отражаются на другой. Как только на профессиональном фронте начинаются проблемы, отношения в паре накаляются. 

В каких ситуациях это может произойти, и как избежать подобных проблем, рассказала Анастасия Филиппова — сексолог, клинический психолог, EMDR-терапевт, психотерапевт, гипнопрактик, гештальт-терапевт.

Задерживаетесь допоздна на работе 

Порой это случается из-за горящих дедлайнов. Вы просто не успеваете сделать все, что требует от вас начальство в течение дня. К сожалению, такая практика случается часто и сильно вредит личной жизни, провоцируя выгорание и депрессию. А тревожное внутреннее состояние не может не отразиться на отношениях с близкими.

Причиной задержки на работе может быть не только обилие обязанностей, но и некомпетентность сотрудника. В результате он тратит больше времени на решение задач, чем опытный специалист, постоянно исправляет ошибки.

Если вы узнали себя в одной из этих ситуаций и, добираясь домой, не хотите слышать никого, а только прикоснуться к подушке и уснуть, пора что-то менять. Чтобы сохранить личную жизнь, нужно научиться устанавливать границы. Родной человек нуждается в большем, чем видеть вас отвернутой к стенке, не общаясь и не соприкасаясь.

Что делать

Оставьте дедлайны на период рабочего времени. Если не успеваете и не укладываетесь в означенные рамки, подумайте, что вам мешает. При отсутствии компетентности попросите помочь более опытных сотрудников, читайте специализированную литературу.

Возможно, вы просто не умеете планировать задачи. Изучите тайм-менеджмент и примените несколько понравившихся способов организации дня. Можно вести ежедневник и записывать, сколько времени уходит на выполнение определенного дела. Так вы обнаружите, где чаще прокрастинируете, и что можно сделать для повышения эффективности

Постоянно смотрите в телефон

Задайте себе вопрос: можете ли вы контролировать свою работу? Почему постоянно смотрите в телефон дома и боитесь, что сделали что-то не так и вас уволят?

Поставьте себя на место партнера: вам было бы приятно находиться с человеком, 24/7 уткнувшимся в телефон, который не замечает вас? Как это сказалось бы на ваших взаимоотношениях?

Что делать

Если сомневаетесь в своей компетенции, и расстаться с телефоном мешает страх увольнения, пора становиться профессионалом. Почитайте дополнительную литературу, получите консультацию, пойдите на курсы. Чем более вы чувствуете себя уверенной в своих знаниях и навыках, тем меньше необходимости хвататься за телефон.

Если работаете удаленно, или деятельность связана с общением, установите четкие временные рамки, когда вы на связи. Решайте все, что связано с профессиональными неудачами, в этот период.

Переносите негатив с работы на близких

Случается, что человека окружают токсичные сотрудники и начальник. Тогда наступает полное опустошение и внутренний упадок. Этот багаж человек несет в дом к близким людям, переводя плохое рабочее настроение на родных и близких. А между тем, они совсем не заслужили такого отношения к себе.

Что делать

Помните: работа остается на работе, вместе с настроением. Близкие никак не помогут вам с профессиональной деятельностью, но испортить общение негативные эмоции вполне могут. Если есть проблема, лучше обсудите ее с опытными людьми. Не стоит воспринимать рабочие неудачи как нечто непоправимое: большинство из них можно исправить.

Если уж очень печетесь о работе, расставьте приоритеты. Подумайте, что важнее для вас: близкие люди или карьера? Идеально, если между этими сферами жизни есть баланс, вы умеете отстраняться от рабочих проблем и не приносите их домой

Тревожные эмоции, связанные с карьерой, оставляйте в офисе и решайте проблемы там же. Если токсичные коллеги или начальник мешают личной жизни, звонят в любое время суток или принуждают задерживаться, когда задачу можно завершить на следующий день, будьте решительнее в установке личных границ. Повышайте свою компетенцию и самооценку, и тогда в профессиональной сфере будет меньше неудач, а в отношениях воцарится мир и спокойствие.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.