10 вещей в доме, которые вызывают депрессию: проверьте, есть ли они у вас

Просмотров: 520
10 вещей в доме, которые вызывают депрессию: проверьте, есть ли они у вас

От них обязательно стоит избавиться, чтобы не испортить себе жизнь. 

Погода в доме держится не только на наличии достатка, отсутствия проблем в семье и в работе, изобилии во всем. Иногда вроде бы все хорошо, но что-то не так. Нарастает чувство угнетенности, переходящее в депрессию. Но откуда оно возникло?

Все дело в предметах, которые нас окружают, ведь дом — наша крепость, и в этой крепости не должно быть раздражителей и негативной энергетики. Представляем топ-10 предметов, которые способны вызвать депрессию.

1. Разбросанные документы

Сами по себе рабочие доки не вводят в депрессию, хотя в глухую тоску точно да! Стресс и угнетение вызывают именно разбросанные везде и всюду бумаги и рабочие папки, особенно если они просочились даже туда, где вы отдыхаете. Например, в спальню.

Здесь вы спите, релаксируете, смотрите любимые сериалы и проводите время с партнером. Это место силы, место спокойствия. А документы от этой гармонии камня на камне не оставят, привнося в комнату рабочую энергетику. Чем больше территорий «помечено» документами, тем больший стресс вызывает сам дом. Выделите одно место в квартире, отведенное делам. Пусть это будет только кабинет или та часть гостиной, где стоит ваш стол и ноутбук. 

2. Много зеркал в доме

Нет ни единой женщины в мире, которая полностью довольна собой. «Вот здесь чуть похудеть, тут подтянуть, тут добавить, вот тогда будет нормально!» — как правило, так о себе отзываются представительницы прекрасного пола.

В таком случае наличие в доме большого количества зеркальных поверхностей будет только расстраивать, подрывать самооценку, ведь, проходя мимо них, мы машинально всякий раз разглядываем себя. В конце концов все это может привести к депрессии. С другой стороны, это может привести на диету и в спортзал, что не так уж и плохо.

3. Засохшие цветы

Цветы в горшке, как и любая другая флора, символизируют жизнь. Но если комнатное растение выглядит безжизненно или, того хуже, уже мертвое, один только вид его внушает депрессию и действует угнетающе. От погибшего растения нужно срочно избавиться. Но совсем без цветов тоже плохо. Если цветовод из вас никакой, заведите неприхотливое растение — есть немало таких, за которыми не нужно тщательно ухаживать. И это вовсе не кактусы, а очень даже интересные цветы.

Кстати, букетов это правило тоже касается. Увядшие розы нужно безжалостно отправлять в мусорку. 

4. Беспорядок в шкафах и на полках

Гости на пороге, в комнате бардак. Решение простое: сгрести все кучей, засунуть в шкаф с глаз долой — экспресс-уборка проведена. А потом так и оставить, забыв навести настоящий порядок. Да, с виду все стало хорошо, но вы-то знаете, что бардак просто перекочевал с открытого места в закрытое.

Такие «комки» хлама и беспорядка в вещах могут спровоцировать ощущение бардака в жизни, отсутствия в ней порядка. Ну да, так недалеко и до депрессии. Зачем усугублять ситуацию? Включите музыку, выделите немного времени, приведите в порядок шкафы, ящички столов и полочки. Вытрите пыль, выкиньте лишнее — и дышать станет легче, а жить — веселее.

5. Габаритная мебель в небольшом доме

В огромном особняке крупная мебель будет смотреться гармонично и пропорционально. А вот в небольшой квартире неравноценные по размеру комнаты предметы интерьера будут морально давить, создавать ощущение дискомфорта и просто напрягать. Особенно если они темного цвета. Лучше обустроить дом уютно, так, чтобы общая картина вызывала лишь радость, ощущение простора и вдохновение.

6. Дорогие праздничные сервизы

Такие есть в каждом третьем доме: они достались нам по наследству от бабушек, мам, в подарок на свадьбу или день рождения. Как правило, когда дарят такие наборы, приговаривают: «Для особых случаев». Жизнь идет, а сервиз помпезно стоит на самой видной полке шкафа, а мы ни разу им не пользовались.

Возникает вопрос: неужели в жизни не было особых случаев? Становится как-то не по себе, и эти ощущения могут загнать в глубокую депрессию. Пора что-то менять!

7. Недоделанный hand-made

Многие из нас любят заниматься рукоделием, развивать себя творчески и создавать что-то креативное и интересное. Но частенько запал проходит, а недоделанные вещи лежат под кроватью или на самой дальней полке и обрастают пылью.

Смотря на них, становится грустно, возникает ощущение незавершенности, иногда даже собственной никчемности (особенно у тех, кто страдает привычкой бросать начатое на полпути), следующий этап — депрессия. Что делать с такими недохобби? Либо доделать и наслаждаться, либо выбросить и тоже наслаждаться: свободой от давних незавершенных дел и чистотой в помещении.

8. Испорченные вещи

Сломанная техника, покосившаяся дверца, треснувшая посуда, протекающий кран… Когда в собственном доме множество вещей вызывают в голове ассоциацию с испорченностью, мозг начинает и дом воспринимать таковым.

Что делать, чтобы избавить себя от подобной бытовой депрессии? Битое не склеивать, а выбросить, рваное не пускать на тряпки, а собрать в пакет и оставить его у мусорного бака. А еще лучше — сдать на переработку: во многих магазинах можно отдать пакет ненужных вещей, даже старых и потрепанных жизнью, а взамен получить скидку на покупку одежды в этом шопе.

9. Остановившиеся часы

Все в мире идет рука об руку со временем, даже сама жизнь. И если в квартире останавливаются часы, считается, что и жизнь дома тоже замирает. По поводу сломанных часов есть приметы и похуже, но не будем о них. Даже если вам кажется, что это совсем не так, что неподвижные стрелки вас не расстраивают, на подсознательном уровне на вас это отразится. Слишком уж глубоко корнями проросли стереотипы и суеверия про неработающие часы.

10. Вещи-ассоциации

Или, как их называют психологи, якоря. Некоторые вещи в нашем сознании прочно связаны с событиями. Например, кружка подаренная некогда любимым человеком, который разбил вам сердце. Фотографии из путешествия, в котором вас догнала плохая весть.

Глядя на них, вы будете раз за разом прокручивать в голове негативные события, связанные с этими вещами. Такие вещи, несмотря на память, лучше убрать с глаз долой. А лучше и вовсе от них избавиться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.