Вы пожалеете об этом: 5 худших причин уволиться с работы (подумайте дважды)

Просмотров: 723
Вы пожалеете об этом: 5 худших причин уволиться с работы (подумайте дважды)

Эмоциональное выгорание

Нередко причиной желания уволиться становится накопленная усталость. При этом человек в порыве своего желания может даже не подумать о том, что будет завтра, и в этом случае увольнение может стать ошибкой, которая повлечет за собой безденежье на какой-то определенный период времени. Решение об увольнении нужно принимать взвешенно, если же у вас накопилась усталость, то можно обсудить с начальством уход во внеочередной отпуск или отпуск за свой счет. Попробуйте решить проблему усталости таким образом, а на досуге подумайте о новом месте работы или о том, чем еще вы могли бы заниматься, чтобы получать доход. 

Скука

Не у всех работа сопряжена с постоянным продвижением и новыми открытиями. Большая часть из нас трудится в офисах на, возможно, не очень интересной, но при этом стабильной работе. Кому-то такой вариант заработка кажется скучным, поэтому они хотят уволиться и уйти в «более интересное место». В чем основная ошибка таких людей? В том, что на другом месте (спустя какое-то время) им тоже может стать скучно.

Поэтому, прежде чем принимать решение, нужно задуматься о том, что лично вы можете изменить в своей работе, чтобы она перестала казаться скучной. Возможно, вы уже достигли на своем месте потолка и пора двигаться дальше в рамках собственной компании? Но если карьерный рост невозможен, тогда можно думать о поиске нового места работы, но уже с учетом роста в профессии, чтобы не испытать разочарования.

Уход вслед за другом 

Всем нам знакома ситуация, когда человек, с которым мы долго и хорошо общались, находит новое место работы и увольняется, а мы остаемся, можно сказать, в гордом одиночестве, с тоской поглядывая на его письменный стол и вспоминая, как раньше вместе ходили обедать, обменивались шутками и скрашивали друг другу офисные будни. Соглашусь, с психологической точки зрения ситуация грустная, но в ней есть и положительные моменты: во-первых, нужно порадоваться за своего друга, если он нашел то, что искал, во-вторых, ваш друг никуда не делся, вы по-прежнему можете продолжать общение, а в-третьих, это точно не самая лучшая причина для увольнения.

Проанализируйте ситуацию и не принимайте поспешных решений. Хотите ли вы уволиться или просто расстроены? Время лечит любые потери, а вот если хотите уйти, сначала найдите новое место работы. 

Конфликт с коллегами

Это, пожалуй, одна из самых нелепых причин, чтобы уволиться. Во-первых, потому что идеальных коллективов не существует — в любом месте вас может кто-то начать раздражать (или вы кого-то). На самом деле, на работу мы приходим не для общения, а для того, чтобы зарабатывать, самореализовываться, достигать успехов, расти. Подумайте о том, что любые трудности нужны, в первую очередь, для нашего роста, поэтому учитесь их преодолевать. Ведь нет никакой гарантии, что, уволившись и придя в другое место, вы не столкнетесь с той же самой проблемой. 

Смена условий

Так бывает, предприятия сокращают количество сотрудником и перекладывают обязанности на оставшихся. Или в связи с какими-то проблемами начальство вынуждено сократить заработную плату. В обоих случаях вы имеете право написать заявление «по собственному желанию», но и здесь не стоит принимать поспешных решений.

Если изменились условия труда, для начала поговорите с начальством, возможно вам пойдут навстречу и поднимут зарплату. Если вас не устраивает финансовая составляющая, подыщите место и только потом уходите, не нужно вставать в позу и уходить, демонстративно хлопнув дверью. Потому что мир работодателей и сотрудников достаточно тесный, вдруг когда-то придется пересечься. Оставьте о себе положительные воспоминания. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.