Убийцы здоровья: 5 страшных последствий голодовок ради похудения

Просмотров: 795
Убийцы здоровья: 5 страшных последствий голодовок ради похудения

Иногда в погоне за идеальной фигурой, мы, девушки, забываем о здоровье. Но так делать ни в коем случае нельзя.

Чтобы похудеть нужно не есть сладкого, жирного, соленого, мяса, сои, а может и вообще не есть вовсе. Такой вывод напрашивается у некоторых людей, но это в корне не верно. Чтобы сбросить вес как раз и нужно есть, только придерживаться рационального подхода и принципов ЗОЖ. Тем не менее, бывают ситуации, когда похудеть очень хочется, а заветные килограммы так и не уходят. 

Итак, вы начали голодать. Организм стрессует, ведь происходит непредвиденное обстоятельство: еда, которая обычно поступает в определенные временные промежутки так и не пришла. Что же он делает?

Ухудшение когнитивных функций

Голодая вы отказываетесь не только от белков и жиров, но и от углеводов. Последние как раз составляют основной энергетический субстрат для головного мозга. Не удивительно, что не получив утренней/дневной/ вечерней дозы углеводов, ткани мозга начинают голодать. Вследствие этого ухудшается память, сложнее даются размышления над чем-то или решения задачек. Помимо этого вы начнете быстрее уставать.

Нарушение обмена витаминов и минералов

Особенно часто это нарушение встречается у любителей моно-диет, но и для приверженцев голодания это тоже частая проблема. Приведу пример, чтобы показать как это может отразиться буквально внешне. Отказ от молока или молочных продуктов ведет к разрушению зубной эмали, а именно она защищает зубы от температурных воздействий (горячая/ холодная пища), химических (кислоты) и механических (сама пища).

Еще один очень показательный пример — это потеря волос. Дефицит питательных веществ может повлиять как на структуру волос, так и на их рост. Воздействие на рост волос включает экстренный переход  фазу телогена, это когда ваши волосы либо выпадают, либо переходят в стадию покоя (т.е. не растут). Это и есть одно из основных проявлений потери веса или снижения потребления белка.

Нарушение обмена веществ

Помимо внешних проявлений появятся и внутренние. Так, от голодания страдают многие внутренние органы: печень, сердце и почки. Из-за недостатка белков, жиров и минералов происходит нарушение обмена веществ. Например, если вы резко откажитесь от соли и полностью исключить ее из рациона, то нарушается солевой баланс. Все в организме взаимосвязано. 

Долгое голодание может привести и к гастриту. Это происходит из-за того, что в желудок не поступает пища, но вы все еще видите ее (на картинках или где-то еще), чувствуете ее запах — это все стимулирует желудок выделять желудочный сок. Так как еда не поступает, то этот сок разъедает стенки желудка, то есть происходит самопереваривание. Голодание может довести и до самых страшных последствий — синдрома Барретта, что, по сути, постепенно перетекает в онкологию.

Агрессия или пониженное настроение

Голодание — это очень непросто. Особенно, когда всем вокруг все дозволено, а вы вынуждены себя ограничивать. Именно в этом моменте отказа от еды у некоторых людей наблюдается снижение настроения (доходит даже до депрессии), а в некоторых случаях люди наоборот очень раздражаются и могут проявлять агрессию. Тут накладывается и отсутствие углеводов и внутренний запрет на употребление пищи и постоянное чувство голода.

Самопереваривание

Не сомневайтесь, в какой-то момент жир начнет уходить. Но это означает, что начался необратимый процесс, когда наш мозг уже не понимает, что необходимо остановиться. Организм начинает переваривать белок, который остался в организме, а это в том числе и мышцы. Скажем так, происходит самопереваривание организма. Настроить этот процесс обратно очень сложно. Дело в том, что заставить человека с диагнозом анорексия есть пищу очень сложно. Это занимает не недели и не месяцы, а годы. Даже при условии, что человек уже понимает, что ему нужно есть, но его организм просто не способен поглотить даже небольшое количество пищи. 

По идее, сам процесс медицинского голодания — это, в некоторых случаях, эффективное средство от определенных заболеваний. Это не самый простой процесс: в него нужно правильно войти, правильно в нем находиться и правильно из него выйти, чтобы эффект от лечебного голодания был максимальным. Тем не менее, это все контролируют специалисты — врачи диетологи, эндокринологи, даже психологи. Не стоит в том числе забывать, что это очень индивидуальный подход.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.