Ремонт в съемной квартире: 6 лайфхаков, чтобы сберечь деньги и нервы

Просмотров: 729
Ремонт в съемной квартире: 6 лайфхаков, чтобы сберечь деньги и нервы

Интерьер съемной квартиры — это тоже важно

Я живу в съемных квартирах уже около 20 лет: у моих родителей никогда не было своего жилья. А моя мама всегда учила меня наводить уют в доме, где мы живем, даже если он временный. И сейчас, если бы я не сменила мебель и не перекрасила обои в нашей квартире, я бы возненавидела пространство, в котором живу.

Как понять, что вы ненавидите свой дом? Все просто: находясь в нем, вы не заряжаетесь энергией, не отдыхаете, не вдохновляетесь, становитесь более раздражительной и менее продуктивной, не хотите туда возвращаться.

Собственный комфорт приоритетнее, чем деньги, которые вы вкладываете в «чужое» жилье.

Я всегда говорю, что очень важно относиться к себе и пространству вокруг с заботой и любовью. Думать о том, комфортно ли вам находиться в этой квартире, а не о том, что это жилье — не ваше.

На что сразу стоит обратить внимание

Когда вы рассматриваете квартиры для аренды, нужно обратить внимание на готовность хозяев к переменам. Если арендодатель слишком трепетно относится к каждой тумбочке, старому ковру или стене, то маловероятно, что вам позволят здесь что-то поменять. Если же хозяева легкие на подъем — это ваш вариант.

Также при выборе квартиры я в первую очередь обращаю внимание на санузел и кухню. Эти зоны довольно дорого и сложно отремонтировать самостоятельно, поэтому если они выглядят «уставшими», а вы не собираетесь вкладывать много ресурсов в интерьер, стоит поискать другие варианты.

Как уговорить хозяина квартиры на ремонт: возможно ли?

Я делала ремонт в трех съемных квартирах. Лично для меня, самый простой способ уговорить собственника на обновление интерьера — предложить сделать его за свой счет. В 90% случаев всем хозяевам подходит этот вариант, и они быстро соглашаются.

Если же квартира требует основательного ремонта, в нашем случае однажды пришлось полностью менять санузел: унитаз и плитку, то стоит предложить арендодателю разделить расходы на пополам. Тогда мы объяснили хозяйке, что изменения в квартире останутся даже когда мы съедем, и их важно и нужно сделать именно сейчас.

Конечно, арендодатель всегда хочет, чтобы все расходы на ремонт квартиросъемщик взял на себя. Если ваш диалог с хозяевами идет трудно, вы можете предложить им взять на себя оплату материалов, а оплату работы ремонтной бригады вы оплатите самостоятельно.

Также много зависит от того, насколько масштабный ремонт планируется. Если вы собираетесь избавиться от старого серванта, а на его место поставить новый шкаф, то можно договориться при переезде забрать его с собой. Чтобы обезопасить себя, можно прописать эти моменты в договоре с собственником.

Бюджет на ремонт

Так как это все же не ваша квартира, стремление сэкономить ресурсы — это нормально. Вы не останетесь здесь навсегда. Вполне реально, побелить потолки и покрасить обои с минимальными вложениями.

Обои, которые вас не устраивают, можно покрасить самостоятельно. Рассчитать количество краски поможет калькулятор. Не забудьте, что обои лучше покрывать в 2 слоя, чтобы избежать просветов. 

С чего начать, если вы решились на ремонт? 6 советов от Евы Диденок

Избавьтесь от пестрого текстиля

Первое, с чего стоит начать ремонт — ликвидировать весь разноцветный и пестрый текстиль. Замените его на декор лаконичных оттенков. Зачастую достаточно сменить старомодные шторы, покрывало на кровати и скатерть на столе, чтобы пространство преобразилось. Текстиль «решает» многое. Поэтому каждый яркий акцент в интерьере должен быть продуман. И главный плюс смены текстиля — чтобы его поменять, в большинстве случаев не требуется спрашивать разрешения хозяев.

Обратите внимание на пол и стены

Начните с малого: может быть, пара крупных постеров смогут решить проблему неактуальных обоев. А большой ковер в скандинавском стиле иногда в силах исправить ситуацию с полом. Попробуйте, может, и глобальные изменения не так и нужны

Не спешите менять мебель

Попробуйте обновить мягкую мебель с помощью переобшивки или текстиля. Старый сервант или гарнитур можно перекрасить и даже превратить в настоящий арт-объект. Из затрат — только кисти и краска. Главное, не забудьте уточнить, не будут ли собственники против вашего творчества.

Если же шкафы и столы вас полностью не устраивают, готовьтесь к тому, что придется потратиться. И, как правило, это самый затратный пункт при ремонте.

Не пренебрегайте декором

Как только вы разобрались со шторами и спрятали неэстетичный пол под ковер, приобретите вазу и пару свечек. С ними ваше жилище станет более уютным и комфортным. Вы можете путешествовать от квартиры к квартире со своими статуэтками, сухоцветами, диффузорами и другими элементами декора, и всегда чувствовать себя на новом месте как дома.

Используйте ПВХ-панели 

Один из моих любимых приемов — использование в интерьере съемной квартиры панелей из ПВХ. Не рекомендую вешать их вместо кухонного фартука или плитки в собственной квартире, но это отличный вариант, чтобы задекорировать старую облицовку.

ПВХ-панели — один из самых востребованных отделочных материалов. С помощью этого материала можно скрыть недостатки стен, а также повысить звукоизоляцию в помещении. При выборе ПВХ-панелей, как правило,  учитываются несколько факторов: дизайн и устойчивость к температурам. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.