7 важных вещей, о которых нужно помнить, если живешь один

Просмотров: 718
7 важных вещей, о которых нужно помнить, если живешь один

Отдельная квартира это прекрасно — можно делать все, что угодно. Но есть ряд деталей, которые очень важно учитывать.

У одиноких людей свои порядки, свой режим дня, можно хоть голышом круглосуточно ходить, хоть петь «Ту-лу-ла» во все горло, хоть есть мороженое на завтрак. Однако есть еще и некоторая ответственность, о которой зачастую мы предпочитаем забывать. И тут подвох: никто, кроме нас, об этих вещах не вспомнит.

Перчатки для труб

Важно следить, не течет ли батарея во время гидравлических испытаний, время от времени заглядывать под раковину на кухне, где проходят коммуникации, следить за трубами в санузле. Если этого не делать, есть вероятность, что с проверкой придут соседи снизу.

«Советую приобрести специальные перчатки для электрика. Во-первых, в них никогда вас не ударит током, во-вторых — не обожжете руки, так как они толстые и не проводят электричество, — делится специалист по сантехническим работам Андрей Карпов. — Например, если прорвет трубу с горячей водой, в таких перчатках вы хотя бы сможете замотать ее тряпкой, чтобы вода стекала в таз, пока ждете специалиста» 

Газовая плита: никаких утечек

Нужно понимать, что за вас никто ничего не сделает: не досмотрит и не перепроверит — все ли выключили. Особое внимание — газовой плите.

«Уходя из кухни, сразу же выключайте все конфорки и закрывайте газовый кран на трубе, — говорит газовщик Владимир Долгов. — Только так можно избежать утечек газа. Ведь когда газ начинает скапливаться на кухне, и его концентрация увеличивается, это может привести к взрыву. Не забывайте проветривать помещение, держать форточку и кухонную вентиляцию открытой».

Ванная: не все сразу

Есть свои правила даже в таком простом деле, как душ. Вот самое важное: когда идете мыться, не включайте параллельно стиральную машину! Иначе вы, без преувеличения, рискуете жизнью: вас может ударить током.

Пластиковые окна: смотрим внутрь

«Чтобы пластиковые окна прослужили как можно дольше, за ними нужен сезонный уход, — рассказывает мастер Лариса Валова. — Их необходимо смазывать 2−3 раза в год, чтобы механизмы не изнашивались, уплотнители (резинки, которые защищают от сквозняков) сохраняли эластичность, не было скрипа и трудностей с закрытием».

Да, придется заняться грязной работой. Сперва тщательно очищаем всю фурнитуру от пыли и грязи, начисто протираем сухой салфеткой. А потом смазываем маслом: машинным, силиконовым или специальным средством. Достаточно всего нескольких капель 

Ключи: имей запас

Потерять ключи или забыть на работе — это очень неприятно. А если вышел на площадку проводить друзей, и дверь захлопнулась — это еще и глупо. Чтобы вызвать специалистов по экстренному вскрытию дверей, придется предоставить документы на собственность квартиры и заплатить кругленькую сумму.

Поэтому лучше всего сделайте несколько дубликатов ключей. Одним пользоваться постоянно, другой положите в потайной карман сумки, которую носите с собой. Третий отдайте родственникам, хорошим друзьям или даже соседям, в которых вы особо уверены — на всякий случай.

Межкомнатная дверь: замок с секретом

Любой замок может заклинить. Пусть в нас камень кинет тот, кто ни разу не застревал в туалете торгового центра или кафе из-за дешевого замка! Никакие советы из интернета тут не помогут: или дверь придется вскрывать, или ломать замок. И то, и другое — деньги, хлопоты и испорченное настроение. Поэтому лучше поставить фиксаторы для замка, чтобы дверь не захлопнулась. Зачем? Ведь вы один!

Контакты: множим связи

Если работаете с утра до вечера или часто уезжаете в командировки, а никто не может присмотреть за квартирой, то дайте соседям свой номер телефона и контакты близких друзей. Так они смогут оперативно предупредить о внештатных ситуациях.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.