Почему в дачном доме холоднее, чем на улице: 5 частых причин

Просмотров: 1039
Почему в дачном доме холоднее, чем на улице: 5 частых причин

Многие из нас замечали, что, несмотря на то, что на улице прекрасная теплая погода, в дачном доме частенько холодно и сыро. Особенно остро разница температур ощущается, если в домике бывают редко. Вне стен дома температура может доходить до 25 градусов тепла, а вот внутри дома — не превышать отметку в 15 градусов. Ситуацию надо спасать.

Кто в доме хозяин?

Опытные дачники утверждают, что дому нужно показать, что у него есть хозяин. Важно избавиться от хлама, годами копившегося в подвалах, чуланах и кладовках. Они могут уже заплесневеть и разносить не только неприятный запах сырости, но и различные болезни. Откройте все окна и двери и хорошенько проветрите все комнаты, иначе затхлость никуда не уйдет, даже если вы хорошенько прогреете дачу.

В доме нужно часто находиться, чтобы он ожил. На это потребуется достаточное количество времени и постоянное отопление, только так дом успеет прогреться, просушиться и уже потом начнет копить и сохранять тепло. Отличный вариант — это газовый котел. Он позволит просушить жилище в разы быстрее, чем, к примеру, печное отопление.  

Утепляйтесь!

Иногда проблема кроется не в отсутствии хозяина, а в самой постройке. Неправильно установленные окна, которые пропускают воздух, проблемы с фундаментом, отмосткой или полами — ко всему этому стоит присмотреться профессиональным строительным взглядом, чтобы вовремя выявить причину потери тепла из жилья

После устранения утечек можно заняться утеплением: например, деревянная дача всегда теплее и суше, чем кирпичная или обложенная кирпичом, так как дерево быстрее и легче прогревается и дольше сохраняет тепло. А правильно заложенный и качественно утепленный фундамент — залог долгой комфортной жизни вашего дома и вас в нем.

А может, крыша?

Иногда скорость убегания тепла зависит от состояния крыши дома. Чтобы минимизировать теплопотери, нужно утеплить ее. Исследования гласят, что именно через крышу происходит утечка примерно 40% тепла дома, ведь горячий воздух по законам физики поднимается вверх, и как раз в прохудившейся крыше находит выход.

Утеплить ее можно как изнутри, так и снаружи, и для этого существуют различные материалы. Важно проконсультироваться со специалистами, прежде чем выбрать подходящий вам вариант утеплителя.

Загляните в погреб или подвал

Такие потаенные места в доме требуют особого внимания, ведь их сложно проветрить, и чаще всего в них годами копится все самое ненужное и старое. Наведите в чуланах, подвалах, погребах и кладовках порядок, просушите помещение с помощью тепловентилятора, устраните плесень и другие пораженные сыростью и грибком места. Вообще, в идеале организовать в таких местах вентиляцию. Зачастую проблема всего дома кроется в таких вот укромных местах

Взгляните на старые вещи новым взглядом

Иногда в поисках источника сырости мы обращаем внимание не на те предметы. А ведь зачастую дело в малом: ковры и паласы, пропитавшиеся влагой, микробами и неприятным запахом и по которым нельзя ходить босиком; шторы, жившие в доме со времен прабабушки; мебель, обивка которой прожила не один десяток лет без единой стирки и чистки… Все эти вещи — рассадники сырости, вони, плесени и бактерий. Избавьтесь от них или тщательно продезинфицируйте, чтобы дом «задышал».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.