Кризис 30 лет: как повзрослеть, не теряя себя

Просмотров: 887
Кризис 30 лет: как повзрослеть, не теряя себя

С возрастом мы осознаем, что большинство наших былых убеждений неправда. Плохой парень, которого мы хотели исправить, никогда не изменится. Некогда лучшая подруга, с которой клялись в вечной дружбе, стала чужой. Жизнь совсем не похожа на то, какой мы ее представляли. Как справиться с резкой сменой жизненных ориентиров? 

С приближением тридцатилетнего юбилея мы вступаем в новый жизненный период: начинается переоценка ценностей, осознание истинного возраста. У некоторых возникает ощущение, что все время жил неправильно. Такие мысли — норма и не повод отчаиваться.

ТЕОРИЯ СЕМИЛЕТНИХ ЦИКЛОВ

В прошлом веке психологи провели исследование, они анализировали проблемы поколений, сравнивая переживания людей в одном и том же возрасте. В результате получилась теория семилетних циклов.

В течение жизни каждый из нас проходит много таких циклов: от рождения до 7 лет, от 7 до 14, от 14 до 21 и так далее. Человек оглядывается на прошедшие годы и оценивает их. Первый наиболее осознанный цикл — от 21 до 28 лет — плавно перетекает в следующий — от 28 до 35 лет.

В эти периоды у человека уже есть представление о семье и желание ее построить, стремление реализоваться в профессии и заявить о себе как об успешной личности.

Он закрепляется в обществе, принимает его рамки и разделяет убеждения, которые оно диктует

Если циклы проходят гладко, кризис минует и человеку не о чем переживать. Но если болезненно — нарастает недовольство собой, окружением и жизнью в целом. Свое восприятие мира можно трансформировать. И период между двумя осознанными циклами — отличная возможность для этого.

КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС?

Можно, конечно, стремиться к совершенству, но часто оно призрачно и туманно. Лучше обратиться к себе, своим ощущениям и задать себе вопросы на уровне «иметь, делать и быть»:

  • Какие у меня цели в жизни?

  • Чего я хочу по-настоящему?

  • Кем я хочу быть через год? А через 10 лет?

  • Где я хочу быть?

Если человек не может ответить на эти вопросы, значит, назрела необходимость узнать и принять себя, обратиться к собственным желаниям и отойти от убеждений других людей. Поможет в этом специальное упражнение.

Упражнение

Примите удобное положение и постарайтесь расслабиться. Нужно письменно ответить на следующие вопросы:

  1. Во что вы верите сейчас?

  2. Во что верили ваши родители и другие важные люди из вашего детства?

  3. Предпринимали ли вы попытки изменить свою жизнь?

  4. Чувствуете ли вы, что осуществить свои желания во взрослой жизни в принципе возможно?

  5. Насколько вы заслуживаете того, чего хотите?

Отвечая, прислушивайтесь к своему телу — оно главный подсказчик: если цель или желание вам чужды, тело выдаст зажимы и почувствует дискомфорт.

Результат

Выполнив упражнение, вы получите набор убеждений, который достался вам от близких людей, и сможете отделить их от своих собственных. Заодно выявите внутренние ограничения в своей жизни.

С ними нужно работать и заменять их на позитивные установки: «У меня получится. Главное — не медлить и двигаться в заданном направлении. Что конкретно я сделаю завтра? А через неделю?»

Составьте план на бумаге и следуйте ему. Отмечайте каждое выполненное действие жирным плюсом. Это поможет вам идти вперед. Доверительный диалог со своим «Я» позволит вам отправиться во внутреннее путешествие по сокровенным желаниям. Для одних это ново и необычно, другим страшно признаться в истинных устремлениях. Но это работает.

Каждый может открыть в себе новые грани через внутренние установки, анализ желаний и их разделение на свои и чужие. Тогда приходит понимание, что каждый сам творит свою жизнь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.