Какие безобидные привычки выдают в вас бедного человека

Просмотров: 780
Какие безобидные привычки выдают в вас бедного человека

Очевидные признаки бедности, которые вы пытаетесь скрыть, но еще больше раскрываете себя. 

Помните выражение «Вы можете уехать из деревни, но деревня из вас — никогда»? Так вот, примерно то же происходит и с бедностью. Многие известные и обеспеченные люди, вырвавшиеся из нищеты и сколотившие состояние, до сих пор невольно демонстрируют на публике типичные признаки бедняков 

1. Патологическая скупость и неразумная расточительность

Казалось бы, эти два качества никак не совместимы в одном человеке. Но психологи уверяют, что воспитанный в бедности человек остается бедным в душе до конца своих дней и его финансовое поведение часто нестабильно. Он то начинает экономить каждую копейку, пытаясь покупать самые дешевые продукты и вещи, то принимается сорить деньгами, скупая ненужные вещи «для радости». Понятно, что оба этих пути не приводят его к приумножению капитала, поэтому и говорят, что подобное поведение присуще тем, кто беден в душе. 

2. «Сливание» больших сумм денег

Бедные по сути люди могут сколько угодно рассуждать о миллионах и крупных инвестициях, однако в глубине души они не готовы к серьезным денежным суммам. Деньги их попросту пугают. Не исключено, что где-то в подсознании у такого человека сидят мысли вроде «деньги — это опасно», «за деньги могут убить», «деньги делают человека жестоким»… Именно поэтому, как только в руках бедного человека оказывается большая сумма денег, он инстинктивно пытается избавиться от нее как можно скорее. Вроде как нет денег — нет проблем. Именно поэтому он может совершать неразумные траты, покупая вещи, которыми не будет пользоваться и которые вскоре потеряют свою ценность. 

3. Мир враждебен

Воспитанный в бедности человек уверен, что мир враждебен и за место под солнцем нужно бороться. Вот почему он вечно видит соперников, конкурентов и недоброжелателей вокруг. Ему мерещится, что все ему завидуют и пытаются подсидеть, ему кажется, что ругают и критикуют только его, ведь в глубине души он чувствует себя ущербным и беззащитным. Бедный в душе человек будет постоянно ожидать подвоха со стороны коллег, а каждую проблему воспринимать как катастрофу, тогда как другие будут рассматривать ее как вызов и полезный опыт.

4. Дурные манеры

Человек, ощущающий себя бедным, обычно любит критиковать и сплетничать. Такого человека легко спровоцировать на скандал, ведь он изначально настроен на соперничество. Нетрудно заметить и его безграмотную речь, недостаток эрудиции и пренебрежение к тем, кто ниже статусом, например к обслуживающему персоналу. Тогда как другие тратят много денег на получение образования и знаний, человек с менталитетом бедняка предпочитает вкладывать заработанное в предметы роскоши, чтобы, как говорят, пустить пыль в глаза. Но вот беда — дурные манеры не скрыть дорогой одеждой и не спрятать в роскошных особняках.

5. Любовь к фейкам

Многие знаменитости грешат страстью к покупкам подделок известных брендов. Ведь зачем тратить полмиллиона на сумочку Dolce & Gabbana, если можно купить ее точную копию всего за 30 тысяч? Тем более что зрители ни за что не заметят разницы — откуда им знать, как выглядят такие дорогие вещи? Именно такое поведение и выдает человека с сознанием бедняка даже в самых обеспеченных людях. Желание выглядеть «дороже», чем ты можешь себе позволить, стремление утереть нос конкурентам и вызвать чью-то зависть — все это как нельзя лучше характеризует того, кто чувствует себя бедным, несмотря на хорошие гонорары и наличие дорогих автомобилей. 

6. «Я достоин большего!»

Такая жизненная позиция часто отталкивает окружающих от человека с сознанием бедняка, ведь он постоянно требует большего и ничего не хочет давать взамен. Он уверен, что все ему должны, он не соглашается на работу с низкой оплатой, предпочитая вообще остаться без денег, нежели пахать за копейки. Он уверен, что его коллеги удачливее и богаче, хотя это не всегда так. Он верит, что миллионы и возможности когда-нибудь обязательно упадут ему в руки, а пока… его просто не оценили по достоинству.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.