Как правильно экономить на одежде и не жертвовать стилем

Просмотров: 1367
Как правильно экономить на одежде и не жертвовать стилем

Кризис — непростое время, которое отразится на всех сферах нашей жизни. Рассказываем, как правильно экономить на своем гардеробе, чтобы сохранить бюджет и при этом выглядеть стильно и модно. 

Кризис, с которым мы столкнулись в этом году, больно ударил по всем сферам нашей жизни — включая, конечно, моду. Многие бренды уходят с рынка, а мы вынуждены искать альтернативы полюбившимся маркам. В такое время немало женщин принимают решение пересмотреть свой гардероб и начать экономить именно на одежде. Необходимость выглядеть хорошо — в профессии и жизни — огромна. Мы выражаем себя через внешний вид, и простое сокращение потребления далеко не всегда помогает нам закрыть потребность хорошо выглядеть. А вынужденная необходимость носить одни и те же вещи месяцами или годами — не такая уж заманчивая перспектива. Рассказываем, как на самом деле нужно экономить на одежде, чтобы не навредить своему стилю.

Сделайте ревизию гардероба

В первую очередь стоит провести полную ревизию вашего гардероба. Внимательно пересмотрите все, что у вас есть. Обратите внимание на те позиции, которые вы носили реже всего — нужны ли вам они и стоит ли беречь их для лучших времен? Кроме того, качественная ревизия позволит вам по-новому посмотреть на имеющиеся у вас позиции. В процессе нередко приходят новые идеи сочетаний, о которых вы раньше даже не думали. Соберите в отдельный пакет вещи, которые вы не носите, и развесьте в шкафу все нужные вам вещи по позициям и цветам.

Продайте ненужное

Когда вы перебрали все имеющиеся наряды и выяснили, какие вещи в гардеробе не работают, самое время избавиться от них. Вариантов может быть много: вы можете сдать их на благотворительность или перепродать — сейчас это пользуется огромной популярностью (а вырученные деньги инвестируете в новые, более актуальные для вас позиции). Не забывайте, что немало интересных вещей отличного качества можно найти в секонд-хендах (а нередко и вовсе из новых коллекций).

Не поукпайте дешевые вещи

На первый взгляд может показаться, что для экономии средств нужно покупать вещи на порядок дешевле. На деле все наоборот. Чем дешевле вещь, тем быстрее она выйдет из строя. Поскольку основу гардероба все же составляют любимые и самые удобные для вас вещи — если они будут ненадлежащего качества, вам придется вновь и вновь покупать аналогичную футболку, джинсы и брюки. За год на это вы потратите нехилую сумму. Дешевле будет, если вы вложитесь в дорогую и качественную вещь, которая соответствует вашему стилю и будет работать на вас как можно дольше. Для того, чтобы рассчитать, насколько выгодной оказалась покупка, нужно разделить ее цену на количество раз, которое вы ее надели. И чем меньше результат, тем выгоднее ваше приобретение.

Правильно организуйте пространство в шкафу

К сожалению, главный враг шопоголизма — не только наше желание постоянно покупать что-то новое, но и наш неорганизованный шкаф. Поэтом в первую очередь правильно организуйте пространство. Распределите все вещи по позициям, цветам и задачам. Развесьте наряды для работы, отдыха и вечерних мероприятий, а также обратите особое внимание на те позиции гардероба, которые подойдут сразу для всех случаев — это самые выгодные вещи в вашем шкафу, которые нужно использовать по-максимуму.

Следите за скидками

Даже если всемирно известная Черная пятница и череда гендерных праздников уже позади, многие бренды на регулярной основе устраивают приятные скидки и распродажи — особенно в конце сезона, когда необходимо избавиться от вещей из предыдущих коллекций (среди которых, конечно, всегда есть базовые предметы гардероба). Держите под рукой список вещей, которые вам действительно необходимы, чтобы не приобрести ничего лишнего. И как только увидите приятные скидки в любимых магазинах, сверяйтесь со списком и докупайте необходимые позиции.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.