7 вещей, которые надо знать перед тем, как встать на весы

Просмотров: 745
7 вещей, которые надо знать перед тем, как встать на весы

Измерение веса — один из самых волнительных этапов похудения. Хочется, чтобы лишние килограммы ушли как можно скорее. Поэтому неудивительно, что многие дамы по несколько раз в день встают на весы, мечтая увидеть явный прогресс. Однако умение взвеситься правильно — это целое искусство, ведь существует огромное количество факторов, которые нужно учесть перед тем, как узнать свой вес.

«Вес колеблется на протяжении всего дня. Число на шкале зависит от того, сколько воды вы выпили, что вы съели и далее по списку», — отмечает доктор медицинских наук Лиза Валенте.

Если вы усердно работаете над собой, а килограммы прибавляются, не стоит опускать руки. Иногда на точность измерения может повлиять даже день недели. Так в каких случаях весы могу показать неточную цифру?

1. Вы взвешиваетесь после тренировки

Думаете, что сразу после тренировки весы покажут идеальное число? Конечно, результат хочется увидеть здесь и сейчас, но взвешивание после тренировки вас только разочарует.  

Если вы только начали заниматься спортом или вернулись после длительного перерыва, ваши мышцы получают дополнительную нагрузку, из-за которой происходит кратковременный воспалительный процесс. Не паникуйте, здесь нет ничего страшного. Единственное негативное последствие — удержание воды в организме. Бывает и обратная ситуация: после интенсивных тренировок весы покажут уменьшение цифры из-за обезвоживания.

2. Вы взвешиваетесь во время месячных

Во время менструации часто возникает ощущение вздутия живота. Гормональные изменения, задержка жидкости и смена пищевых пристрастий могут временно увеличить ваш вес. Избегайте взвешиваний на протяжении месячных и сосредоточьтесь на заботе о своем теле. Вам же не нужен лишний стресс в такой непростой период!

3. Вы съели много соленого

Если вы съели много соленого на ночь или в целом отдаете предпочтение соленой пище, это влияет на ваш вес. Соленая еда провоцирует задержку жидкости. Но не вините себя за разовый срыв. Соль вызывает отеки, поэтому просто подождите несколько дней. А если соленая пища является неотъемлемой частью вашего рациона, то стоит попробовать себя ограничивать. 

4. Вы пьете много воды 

Один из главных советов во время диеты — больше пить. Допустим, вы купили большую бутылку воды и поставили себе цель выпивать по два литра в день. Если вы раньше не потребляли так много жидкости, организму потребуется время, чтобы адаптироваться. До тех пор число на весах может быть больше реального. Питьевая вода действительно помогает похудеть, если таким образом вы заменяете газировки и другие напитки с высоким содержанием сахара. Просто дайте вашему телу приспособиться к переменам.

5. Вы недавно плотно поели

Бессмысленно взвешиваться сразу после плотного приема пищи. Помните: еда переваривается до восьми часов, и пока процесс не завершится, в вас будут оставаться лишние килограммы. Кроме того, натрий и сахар могут спровоцировать задержку жидкости, а также вздутие живота, поэтому в таких случаях лучше взять перерыв на один день. Вместо того, чтобы вставать на весы каждый час, пейте воду и гуляйте.

6. Вы работаете над мышцами

Регулярные физические нагрузки — это проверенный способ похудеть, но он не гарантирует, что число на весах будет соответствовать вашим желаниям. Все зависит от типа тренировок. Бывают ситуации, в которых вы пытаетесь наращивать мышечную массу, а вес продолжает уменьшаться.

Мы можем избавляться от жира и набирать мышечную массу, но мышцы занимают меньше места, чем жир. Именно поэтому у вас может уменьшаться талия, а число на весах будет оставаться прежним (или даже увеличиваться).

7.  Вы не запустили пищеварительный процесс

Многие знают, что с утра вес наиболее точный, поэтому сразу после подъема с кровати они встают на весы. Но это не совсем правильно, ведь вы не запускаете пищеварительный процесс. Выпейте стакан воды, дайте своему организму время проснуться, прогуляйтесь и только потом узнавайте свой вес.

Во время снижения веса важно ставить цели, но не забывайте, что нужно быть реалистами. Лучше поговорить с диетологом, который подскажет вам здоровый диапазон веса. Не пытайтесь определить его для себя самостоятельно. Чтобы похудеть, нужно практиковать здоровый образ жизни: хорошо спать, правильно питаться и много двигаться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: