Скрытые возможности разума: 5 способов развить нестандартное мышление

Просмотров: 939
Скрытые возможности разума: 5 способов развить нестандартное мышление

Рассказываем о техниках, которые разовьют креативность и помогут избавиться от шаблонного мышления. 

Человеческие возможности уникальны. Можно бесконечно развивать свои умения и знания — это всегда пригодится в работе или повседневной жизни. Согласитесь, всегда восхищают люди, которые схватывают все на лету, запоминают большое количество информации, генерируют необычные идеи и предлагают нестандартные способы решения различных ситуаций. Все это достижимо — при желании эти способности можно прокачивать и интегрировать в работу своего мышления. Какие способы для этого существуют, разбираемся вместе с психологом Еленой Яриковой.

Ищите замену стандартным решениям

Подумайте, как иначе можно использовать подручные средства? Какой еще способ можно придумать для выполнения ежедневных задач? Находите новые решения старых задач, тогда мозг научится включаться и постоянно находиться в работе и искать и выдавать разные варианты идей, отличных от привычных. Смотрите видео полезных лайфхаков и берите себе на заметку чужие идеи, позже это будет рождать ваши собственные. 

Делайте привычные вещи по-другому

Выбирайте другую дорогу, пока добираетесь до работы или дома, готовьте блюда, которые раньше не готовили, занимайтесь нехарактерными для вас делами, выполняйте работу в другой очередности, нежели вы привыкли. Нестандартность действий активизирует работу мозга и позволяет ему полноценно функционировать.  

Ищите соответствующий круг общения

Хочешь быть богатым, общайся с обеспеченными людьми. Хочешь жить несчастно, общайся с людьми, которые всегда всем недовольны. Здесь также работает это правило. Нестандартно мыслящих людей много в творческих сферах: художники, креативщики, писатели, пиарщики, продюсеры — все это люди с гибким умом, при общении с которыми вы сможете взглянуть на решения и идеи, которые они предлагают, под другим углом. Это тоже будет способствовать появлению ваших новых идей. 

Техника «Я-ты»

Вы хорошо знаете, как умеете что-то делать вы, а попробуйте вжиться в идею другого человека. Сходите, например, в картинную галерею, выберите себе несколько картин, которые произвели на вас наиболее сильное впечатление. А теперь представьте, что эту картину писали вы. Продумайте каждую деталь и каждую мелочь, почему вы нарисовали ее именно так. Это откроет в вас новые границы, вы расширите свое сознание, ведь вы теперь знаете, как это — творить в теле другого человека, значит, и ваши решения станут смелее. 

Упражнение «Другая версия»

Вы придумываете любую жизненную ситуацию, ее естественный исход. А теперь дайте волю своему воображению и придумайте совершенно иной исход ситуации с немыслимыми героями и интересной сюжетной линией. Позже вы можете усложнить задачу и попробовать придумать все достаточно правдоподобно и рассказать это кому-то из знакомых. Важная задача — чтобы они поверили. В этот момент вы задействуете совершенно новые способности своего мозга, которые раньше спали и не были активны. Это будет рождать в вас новые идеи и поможет мыслить нестандартно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.