7 самых распространенных ошибок при поиске новой работы

Просмотров: 744
7 самых распространенных ошибок при поиске новой работы

Возможно, вы просто решили найти место, где трава зеленее, или, может быть, вас захлестнула волна сокращений. По какой причине ваше резюме вновь попало на биржу труда — неважно, главное — на этот раз сделать все правильно.

У вас блестящее образование, внушительный опыт работы и отличные рекомендации, но кроме как «мы вам перезвоним» вы до сих пор ничего не слышите? Быть может, вам — с высоты ваших прошлых карьерных достижений — пора вернуться к азам, запастись терпением и вспомнить, как вы выстраивали стратегию поиска, будучи еще молодым соискателем. Ведь как оказалось, с годами мы склонны забывать о самых элементарных правилах поиска работы и в результате из раза в раз совершаем эти роковые ошибки.

Вы не пользуетесь сайтами по трудоустройству

Онлайн-рекрутмент — сегодня один из основных способов поиска сотрудников работодателями и один из самых эффекивных. Не размещая свое резюме на всем известных сайтах, вы обрекаете себя на долгие и мучительные поиски работы. Такие гиганты как HeadHunter или Superjob действительно в силах помочь найти достойное место работы. К тому же возможность самостоятельно рассылать свое резюме напрямую компаниям многократно увеличивает ваши шансы.

Вы неправильно подходите к собеседованию

Запомните, собеседование, как и первое свидание — событие волнительное и крайне важное для ваших дальнейших отношений с работодателем. Очень важно не просто представить себя в выгодном свете, но и не завраться. Ведь если вдруг наступит встреча номер два, то будет сложно оправдать свое вранье или наоборот поддерживать не свойственный вам имидж. Поэтому настоятельно рекомендуем не придумывать себя заново, не притворяться кем-то другим, а расслабиться и предстать перед вашим собседеником самим собой (но чуточку лучше). Ведь если вы не нужны работодателю такой, какая вы есть, то зачем тогда и он вам?

Вы пассивны

Если вы всерьез рассчитываете, что рекрутер или работодатель обязан бегать за вами только потому, что вы соизволили единожды попроситься на собеседование — то, скорее всего, в этой счастливой иллюзии (и без должности) вам придется жить еще долго. К сожалению, фраза «мы вам перезвоним» в наше время стала эдаким вежливым аналогом фразы «не тратьте наше время», но все же всегда стоит помнить о человеческом факторе и оставлять возможность того, что ваш рекрутер мог попросту о вас забыть. Не бойтесь брать инициативу в свои руки и перезванивайте сами — кто знает, быть может, прощаясь с вами, ваш собеседник действительно готов был с вами связаться. Если же нет — то перезвоните, чтобы хотя бы узнать, чем вы не подошли на должность, и чтобы впоследствии поработать над ошибками.

Вы не знаете, чего стоите на самом деле

Недооценивать себя и свой потенциал — не только одна из самых больших ошибок, но также одна из самых коварных. Если вы не верите в себя, сомневаетесь в своих силах и вообще думаете, что недостойны этой должности, то почему работодатель должен в вас поверить?  Кроме того, идя на собеседование, вы точно должны знать, сколько стоите — каков ваш идеальный уровень зарплаты, нужна ли вам медицинская страховка, какие бонусы необходимы и, в конце концов, должна ли у вас быть на горизонте возможность повышения.

Вам постоянно нужны советчики

Выбор работы — не то решение, которое нужно принимать сообща. Работать на новом месте, в новом коллективе будут не ваши родственники, друзья или психолог, а вы и только вы. Поэтому и решать, куда податься, нужно самостоятельно, а не перелагать ответственность на других. В конце концов, вы лучше всех остальных знаете, чего хотите на самом деле и чего достойны. Если же вы все равно продолжаете спрашивать совета у других, то, скорее всего, вы еще просто не готовы к тому, чтобы двигаться дальше.

Вы просто еще не готовы

На собеседованиях всегда становится видно, действительно ли человек хочет сменить место работы и изменить свою жизнь или же он просто прорабатывает почву, чтобы узнать, получится ли у него сменить место «если вдруг что». Запомните: идти на интервью стоит только тогда, когда вы точно решили покинуть свое место работы и обновить позицию. В противном случае вы просто-напросто тратите не только свое время, но и время работодателя, который обязательно это запомнит и в следующий раз, когда вы действительно будете готовы двигаться дальше, может отказать вам в возможности делать это в его компании.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: