10 неожиданных признаков высокого интеллекта: проверьте себя

Просмотров: 662
10 неожиданных признаков высокого интеллекта: проверьте себя

Какие хобби предпочитают люди с высоким IQ? Существует ли взаимосвязь между беспорядком в доме и интеллектуальными способностями его хозяина? И кто чаще пьет алкоголь — гении или бездарности? Рассказываем о самых неожиданных признаках высокого интеллекта.

Конечно, не стоит делать выводы об интеллекте человека, основываясь лишь на количестве его сексуальных партнеров или цвете глаз. Однако если вы обладаете всеми (или почти всеми) признаками, перечисленными в этой статье, вероятнее всего, вы умнее многих людей из своего окружения.

Вы старший ребенок в семье

Норвежские ученые провели обширное исследование, проанализировав данные 250 000 человек, родившихся в период с 1967 по 1976 год. В результате им удалось выявить прямую связь между уровнем интеллекта и порядком рождения (в случае, если изучаемые имели братьев и сестер). Согласно их отчету, средний IQ первенца составил 103 балла, второго ребенка — 100 баллов, а третьего — 99.

«Результаты знаменательного исследования, опубликованного в июне 2007 года, показали, что у старших детей есть небольшое, но значительное преимущество в IQ — в среднем на три балла по сравнению с младшими братом и сестрой, — пишет The New York Times. — Также было обнаружено, что причиной тому стали не  биологические факторы, а особенности психологического взаимодействия родителей и детей».

Вы лишились девственности после окончания школы

Согласно исследованию Университета Северной Каролины, в котором приняли участие 12 000 школьников 14-18 лет, старшеклассники с высоким IQ имели гораздо меньше романтического и сексуального опыта по сравнению со сверстниками со средним и низким IQ. Процент девственников среди юных гениев и вовсе составил 45%.

Существует несколько теорий, объясняющих это явление, но все сводится к трем основным причинам. Во-первых, гормон тестостерон, отвечающий за либидо у мужчин, работает в противовес химическим элементам, влияющим на интеллект. Во-вторых, умные люди менее склонны к авантюрам (их интеллект рассматривает секс как ненужный риск). И в-третьих, школьники, увлеченные учебой и самосовершенствованием, часто ведут достаточно замкнутый образ жизни, избегая массовых мероприятий. А это, в свою очередь, снижает их шансы встретить романтического партнера и вступить в сексуальный контакт.

У вас голубой цвет глаз

Не спешите расстраиваться, если вы обладаете карими глазами. Просто ваши достоинства лежат в других сферах. Как показывают исследования, голубоглазые люди гораздо лучше проявляют себя в стратегической деятельности, требующей строго самоконтроля. Например, в науке. А вот обладателям карих глаз нет равных в ситуациях, требующих быстрой реакции, выносливости и адаптивности. Благодаря этому они могут добиться впечатляющих высот в спорте.

У вас есть банальные (или бессмысленные) хобби

Вспоминая известных гениев, можно обнаружить, что многие из них имели банальные или же крайне странные хобби. Например, писатель Лев Толстой упражнялся на турнике и катался на велосипеде, а ученый Дмитрий Менделеев мастерил чемоданы. Владимир Набоков очень любил бегать с сачком и ловить бабочек, а Архип Куинджи предпочитал проводить свободное время в окружении пернатых, потому что считал, что птицы его понимают. Что касается Михаила Врубеля, то его «хобби» была бессмысленная и быстрая трата денег. 

На первый взгляд, это кажется абсурдом. Все-таки гении могли бы придумать себе более интеллектуальные и интересные хобби. Но ученых такое положение вещей вовсе не удивляет. Ведь бессмысленное или банальное времяпрепровождение дает отличную возможность мозгу «перезагрузиться» и отдохнуть, сосредоточившись на чем-то простом после тяжелой интеллектуальной или творческой работы.

Вы ведете ночной образ жизни

Одна из отличительных черт умных людей — это склонность игнорировать общепринятые нормы и жить по собственным правилам. У них собственный рабочий график и распорядок дня. Почему же пик деятельности гениев, как правило, приходится на ночное время суток?

Во-первых, это плоды эволюции: наши предки никогда не работали по ночам, но с развитием человечества (и повышением среднего уровня IQ) часы активности некоторых людей, чья деятельность связана с умственным трудом, начали смещаться. Во-вторых, гениям нужно гораздо меньше часов отдыха, чем остальным. К таким выводам пришли исследователи из Лондонской школы экономики, доказавшие, что бессонница является неотъемлемой частью жизни людей с высоким IQ.

Вы больше любите кошек, чем собак

В 2014 году было проведено исследование, в котором приняли участие 600 студентов колледжа. Все они прошли тест, целью которого было выявить взаимосвязь личностных характеристик с интеллектуальными способностями. Те студенты, которые признались, что любят собак, оказались более общительными и социально адаптивными. Однако испытуемые, предпочитающие кошек, гораздо лучше справились с той частью теста, которая проверяла когнитивные способности (читайте также: «Кошки, изменившие мир: 8 удивительных историй»).

Вы склонны к алкоголизму

В 2010 году британский психолог Сатоси Канадзава выявил четкую корреляцию между склонностью к алкоголизму и высоким интеллектом. Исследуя британских и американских подростков, он заметил, что испытуемые, у которых в 16 лет показатель IQ был выше 110, вырастая, употребляют больше спиртных напитков по сравнению с теми, у кого IQ был ниже. При этом алкоголь они воспринимают вовсе не как «лекарство от стресса», а лишь как атрибут приятного времяпрепровождения.

По мнению Сатоси Канадзава, это объясняется теми же самыми законами эволюции, которые мы упоминали выше. Как известно, спиртные напитки стали частью нашей жизни относительно недавно (к примеру, в Месопотамии пиво научились варить около 8 тысяч лет назад), а гении более склонны к эволюционно новому поведению.

Вы часто откладываете дела на потом

Умные люди не только пренебрегают обычными бытовыми делами, но и — что удивительно — откладывают на потом ту работу, которую считают действительно значимой. Среди известных гениев-прокрастинаторов были Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Кафка и Стив Джобс.

Впрочем, психолог Адам Грант убежден, что за такой «вредной» привычкой гениев стоит вовсе не лень. «Время, когда Стив Джобс откладывал дела и обдумывал возможности, было потрачено не зря, — говорит психолог. — Он использовал его для того, чтобы собрать в голове самые разные идеи, прежде чем лучшие из них появлялись на его письменном столе». Это справедливо и для Моцарта, писавшего великие произведения в ночь перед «дедлайном» (но начинавшего сочинять их задолго до этого в своей голове), и для Кафки, приступавшего к работе не раньше 23.00.

Вы страдаете от психических заболеваний

Гении часто кажутся странными. Практически у каждого из них есть какая-то «изюминка», выделяющая его из толпы. Эксцентричная черта, благодаря которой он видит мир под другим ракурсом и создает свои шедевры. К сожалению, иногда этой «изюминкой» становятся психические расстройства: маниакально-депрессивный психоз (Сергей Есенин), шизофрения (Михаил Лермонтов), биполярное расстройство  (Людвиг Ван Бетховен) или аутизм (Вуди Аллен). Несмотря на то, что гениям прошлого при жизни не ставили официальных диагнозов, современные психотерапевты, изучающие их поведение, предполагают те или иные отклонения.

В вашем доме и на рабочем месте царит беспорядок

Выводы исследования, опубликованного в журнале Psychological Science, наглядно показывают, что между беспорядком и творчеством существует взаимосвязь. В ходе эксперимента 48 человек попросили придумать необычное применение мячу для пинг-понга. 24 человека, работавших в опрятной и убранной комнате, дали значительно меньше творческих ответов, чем люди, которые находились в захламленном помещении. Так что если кто-то впредь будет обвинять вас в беспорядке, можете смело отвечать, что таким образом вы стимулируете свою творческую жилку и креативное видение вещей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.