Врач предсказал "падение" омикрон-штамма

Просмотров: 182
Врач предсказал
Омикрон-штамм коронавируса станет доминирующим в мире, а затем, до конца 2022 года, переживет "падение". Такое мнение на основе анализа прошлогодней ситуации выразил в интервью  врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.
Быстрое распространение в мире варианта коронавируса "дельта" к концу 2021 года завершилось его "падением", то же самое произойдет в наступившем 2022 году со штаммом "омикрон", считает врач.

"Если мы проанализируем 2021 год, то это было восхождение и падение "дельты". Все было вокруг этого одного штамма. Я думаю, что, наверное, в 2022 году будет восхождение и падение "омикрона"", — сказал Водовозов.

К каким последствиям приведут подъем и спад распространения омикрон-штамма и какой патоген его сменит, пока неизвестно, продолжил врач. 

"Вопрос только в том, кто его сменит, то есть во что выльется падение этого штамма. Вот тут прогнозов никто не рискует давать", — добавил Водовозов. 

При этом речь не идет о полном исчезновении омикрон-штамма к концу 2022 года, отметил он. В тех странах, где невысок процент вакцинированных, этот вариант коронавируса сохранится и продолжит свою эволюцию, полагает врач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.