Тяжесть в ногах: как лечить и когда может понадобиться операция

Просмотров: 201
Тяжесть в ногах: как лечить и когда может понадобиться операция
Чувство тяжести в ногах встречается одинаково часто и у женщин, и у мужчин. Обычно оно возникает симметрично в правой и левой части голени, ниже колен. В группе риска — люди, которые целый день стоят или сидят, подолгу не меняя положения тела. Какие причины вызывают чаще всего тяжесть в ногах и каким может быть лечение.

Тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах — довольно частая причина визита к врачу. Пациенты жалуются на гудящие, ноющие, “распирающие” ощущения в голени, чувство постоянной усталости.

Симптомы обычно усиливаются к вечеру, особенно после проведенного на ногах рабочего дня. Связано это бывает с застоем крови в сосудах. 

При этом легкая тяжесть в ногах — нормальное явление при физических нагрузках, например после длительных походов. В таких случаях могут возникать боли, в том числе резкие, в голени, иногда — покалывание или ощущение мурашек. Обычно, чтобы снять дискомфорт, достаточно лечь и приподнять ноги, оперев их на стену, спинку дивана, подушки и т.п. На следующий день тяжесть, как правило, исчезает, но может сохраняться легкая скованность движений, ноющая боль в мышцах при ходьбе. Если такие симптомы беспокоят часто, а в особенности после коротких прогулок — это повод обратиться к врачу.

Причины — физиологические факторы и патологии

“Тяжесть в ногах может быть вызвана двумя группами причин, — рассказывает Ирина Климова, врач-физиотерапевт, заведующая физиотерапевтическим отделением больницы имени В.В. Виноградова. — Первая — физиологические факторы — сидячий и малоподвижный или слишком активный образ жизни, лишний вес, гормональные изменения у женщин, в том числе беременных, погода. Вторая группа причин связана с патологиями. В этом случае тяжесть ног может свидетельствовать о заболеваниях позвоночника, сердца, суставов, почек, сосудов. Для того чтобы выявить точную причину, необходимо обратиться к врачу, он проведет осмотр. Кроме этого, исходя из жалоб, для точной постановки диагноза специалист может назначить дополнительные исследования — общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, цветовое дуплексное сканирование вен, УЗИ сердца, рентген и МРТ”. 

Среди патологических причин тяжести в ногах — болезни, вызванные плохим кровообращением. Когда кислород с перебоями поступает к периферическим нервам, ноги отекают, нарушаются двигательные функции.
Что касается физиологических факторов, наиболее подвержены их влиянию люди, которые подолгу в течение дня не меняют положения – стоят или сидят: офисные работники, парикмахеры, продавцы, водители, учителя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.