Как сохранить рабочее место и продолжить строить карьеру в пандемию

Просмотров: 779
Как сохранить рабочее место и продолжить строить карьеру в пандемию

Пандемия коронавируса повлияла на все сферы жизни. Мир столкнулся с эпидемиологической катастрофой, а мы пережили глобальный локдаун, который навсегда изменил рынок труда. По данным центра стратегических разработок, за первую нерабочую неделю более 30% компаний предложили сотрудникам взять отпуск без содержания, 25% урезали заработную плату, а 15% организаций начали массовые увольнения сотрудников. Число безработных из-за пандемии в стране составило 680 тысяч человек, а 15 миллионов приостановили работу на время. На самом деле 680 тысяч безработных — это 4,5% из числа работающего населения. 

Готовьтесь к кризису заранее 

Готовиться к кризисам заранее — это нормально, важно понимать и механику подготовки. Если сотрудник постоянно повышает уровень знаний о профессии и квалификации, заинтересован в развитии личности, то расставание с одним работодателем не станет для него трагедией. Не менее важно следить за появлением одних профессий и устареванием других. 

В среднем процесс «отмирания» профессии занимает примерно десять лет, и не заметить это трудно. Хорошей проверкой на профпригодность станет периодическое прохождение тестовых заданий на популярных рекрутинговых сайтах. Таким образом, вы всегда будете знать, какие работники востребованы на рынке труда.

Будьте гибкими

Не ждите, что начальник приспособится к переменам и даст инструкцию к действию, берите инициативу на себя и предлагайте идеи. Или воспользуйтесь всемирной диджитализацией и попробуйте новое в пределах квартиры. Это касается и работы, и учебы. Есть много примеров, когда люди меняли жизнь и переходили на новую должность в условиях пандемии. Например, осваивали развивающуюся сферу IT или онлайн-образования.

Станьте полезным для бизнеса

Как бы мы ни любили KPI, лучше всего о работе сотрудника говорят его результаты. Проявляйте инициативу, предлагайте идеи и постарайтесь самому себе ответить на вопрос: а как я могу помочь компании стать лучше? Также не стоит бояться заявить о своих успехах на работе. Например, сообщить на совещании, что отдел заключил выгодную сделку.

Прокачивайте софт-скилы

Под soft-skills («мягкими» навыками) подразумевают: коммуникативные навыки, навыки самоорганизации, креативность, умение работать с информацией и стрессоустойчивость. В стрессовой обстановке уязвимы все, поэтому руководителям важно доверять сотрудникам, отпуская их на работу из дома. Так что умение договариваться и аргументировать позицию, быстро схватывать и владеть эмоциями станет большим плюсом для сотрудника.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.