Фитнес для беременных: польза очевидна

Просмотров: 1067
Фитнес для беременных: польза очевидна

Современный фитнес доступен сегодня многим женщинам, желающим улучшить свое здоровье и добиться идеальной фигуры. Будущие мамочки не являются исключением — специально разработанные фитнес-программы для беременных помогут сохранить красоту и хорошую физическую форму до и после родов.

Помимо этого, правильно подобранные физические упражнения подготовят женщину к ответственному процессу родов, требующему прекрасной физической формы. Регулярный фитнес увеличивает физические возможности организма, способствует гармоничному протеканию процесса беременности, улучшает деятельность сердца, нервной и дыхательной систем, укрепляет сосуды, положительно сказывается на обмене веществ — все это поможет будущей роженице добиться превосходного самочувствия в период беременности.

Перед началом фитнес-тренировок будущая мамочка, прежде всего, должна обратиться к врачу за консультацией и узнать возможные противопоказания к физическим нагрузкам. При составлении программы тренировок нужно учитывать связь между сроком беременности и упражнениями, проанализировать состояние здоровья и реакцию организма на предполагаемые нагрузки.

Самым простым видом тренировок по фитнесу является быстрая ходьба. Для начинающих это идеальный вариант — нагрузку можно без труда контролировать самой, нужно только следить за дыханием. В этом поможет простой разговорный тест: при нормальном темпе женщина сможет говорить, не задыхаясь, если же нет — следует немного притормозить.

Пульс беременной не должен выходить за рамки 140 ударов/мин. Во время и после ходьбы нужно обязательно пить негазированную воду, ведь обезвоживание опасно! Если есть возможность, то для начала тренировок лучше записаться в фитнес-центр. Сегодня многие спортклубы предлагают специализированные группы для будущих мамочек. Профессиональные инструкторы строго контролируют пульс и общее состояние беременной, ведут обучение правильным техникам дыхания, учат расслабляться. При занятиях в таких группах опытные тренеры подбирают щадящие упражнения в спокойном ритме.

Главное внимание уделяется упражнениям, укрепляющим мышечную систему, придающим эластичность тазовым суставам, разгружающим и укрепляющим позвоночник. Во время занятий фитнесом в группе под присмотром грамотного специалиста у беременных крепнет уверенность в себе, исчезает страх перед родами.

Занятия фитнесом для будущих мам должны носить регулярный характер. Польза от тренировок, которые проводятся от раза к разу, намного меньше. Но при этом нельзя слишком усердствовать — количество кислорода, которое требуется для аэробных видов нагрузки, во время беременности заметно ограничено. В связи с этим необходим особый контроль правильного дыхания.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.