Чем занять ребенка до трех лет в дальней дороге

Просмотров: 1474
Чем занять ребенка до трех лет в дальней дороге

Дальняя дорога с маленьким ребёнком – то ещё испытание для любого родителя. Маленький человек не может долго усидеть на месте, ему нужно как можно больше движения. Но в дороге чаще всего малыш ограничен в этом, поэтому нужно выходить из сложившегося положения. Конечно, с новорожденным ребёнком достаточно легко путешествовать – он только есть и спит в основном. А вот ребёнок постарше (от 6 месяцев и до трёх лет) уже требует игр и развлечений. 

Можно было бы поставить мультики, но это не самое лучшее решение. Поэтому, чтобы пережить дальнюю дорогу, нужно запастись игрушками, играми и развлечениями для маленького путешественника. Прежде всего, стоит помнить, что остановки с ребёнком должны быть чаще, чтобы малыш мог размять ручки, спинку, ножки и «проветрить» голову, тем более основную часть дороги малыш будет сидеть (в автокресле, либо просто сидеть, если путешествие на самолёте, автобусе или поезде). 

Если есть возможность (самолёт, поезд), то малыш может походить ножками, но при этом соблюдая технику безопасности. Но чаще всего такой возможности нет, поэтому, чтобы размять ребёнка можно сделать ему пальчиковую гимнастику, либо гимнастику с помощью специальных рельефных шаров.

"Тихие" игры

Чаще всего в путешествии востребованы именно такие игры так как ребёнок сидит на месте, и у него нет возможности двигаться.  

  • Пальчиковые игры: «Сорока-ворона», «Молоточком я стучу» и другие. Найти их можно в Интернете, книгах и соцсетях.  
  • Пальчиковый театр. Можно разыграть сказку как одному взрослому, так и вместе с ребёнком. 
  • Орбошар – шар, в котором нужно совместить маленькие шары с отверстиями соответствующего цвета. 
  • Раскраски для детей разного возраста, которые можно даже не покупать, а бесплатно скачать и распечатать перед планированием путешествия или раскрашивать онлайн прямо с таких сайтов, как https://coloring-for-kids.com/  
  • Книги с наклейками. В дорогу стоит брать простые наклейки: кружочки, квадратики и пр., так как возможная тряска не даст аккуратно приклеить сложные детали. 
  • Магнитный планшет. Доска с множеством магнитных шариков, из которых специальным карандашом можно выкладывать узоры. 
  • Поделки из синельной проволоки. Можно в дороге скручивать из неё разные фигуры, зверушек и т.д. 
  • Бизикуб. Малышу обязательно понравится рассматривать его и играть с элементами кубика. 
  • Интерактивные игрушки. Они будут отличным вариантом, чтобы ребёнок поиграл самостоятельно. 
  • Оригами. Можно увлечь кроху и показать ему как из бумаги может получиться лягушка, журавль или цветок, стоит только запастись достаточным количеством бумаги. 
  • Развивающие книжки на кольцах. Помогут провести время в дороге с пользой. 
  • Аудио сказки и маленькие книжки, слаймы, сквиши, кубик Рубика. 

Если путешествовать приходится часто, то незаменимым для дальних поездок становится специальный столик, который устанавливается перед ребёнком и позволяет ему рисовать, раскрашивать и лепить. Будут полезны и водные раскраски.

 В отличие от обычных, салон авто не будет испачкан пятнами краски. Дорога это всегда смена обстановки, новые впечатления и эмоции, а задача родителей - создать для ребёнка благоприятные условия во время поездки с помощью различных игр и развлечений.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.