Боль в коленях при сгибании. Что вызывает ее и как помочь себе?

Просмотров: 998
Боль в коленях при сгибании. Что вызывает ее и как помочь себе?

Боль в коленях при сгибании, например при приседании или подъеме по лестнице, может иметь множество различных причин. Возможно, были повреждены связки, сухожилие, хрящ или другие структуры. Домашние средства очень эффективны при лечении. Но, иногда необходима помощь специалиста.

1. Колено и коленный сустав

Коленный сустав - самый крупный сустав человека. Он очень сложен и подвержен травмам.
В коленном суставе соединяются бедренная кость, большеберцовая кость и надколенник. Очень важную задачу в колене выполняют мениски - гибкие структуры, которые меняют свою форму и положение в зависимости от движения сустава, смягчают и заполняют промежутки. В коленном суставе много важных структур, и практически любая из них может быть повреждена и вызывать боль.
Травмы и перегрузки колена чаще всего возникают в результате чрезмерного вращения коленом.

2. Боль в колене при сгибании - причины

Из-за сложной конструкции существует множество возможных причин возникновения боли в колене при сгибании. Это могут быть:
- колено бегуна - возникает в результате раздражения подвздошно-большеберцовой перевязи, боли обычно ощущаются сбоку от колена (снаружи или внутри) , иногда в коленной чашечке или в окружающей области
- синдром подвздошно-большеберцового бандажа (ITBS) - боль в колене с внешней стороны, иррадиирующая в сторону бедра
- Киста Бейкера - боль за коленом при сгибании, также может появиться припухлость,
- бурсит - боль при сгибании, может быть выше колена или на тыльной стороне колена
- воспаление подколенного сухожилия - боль за коленом и бедром
- тендинит четырехглавой мышцы - боль выше колена или перед ним
- Остеоартрит - обычная утренняя скованность суставов
- травма колена - резкая боль, затруднение движения в суставе
- тромбоз вен или другие проблемы с кровообращением - может быть боль под коленом, отдающая в икры и усиливающаяся при ходьбе, кроме того, нога может быть теплее или холоднее, часто возникает отек

3. Как лечить боль при сгибании колена в домашних условиях?

Домашнее лечение помогает во многих случаях, когда появляется боль в коленях. Если этому предшествовала какая-либо деятельность, ее следует избегать в течение 1-2 недель. Ноге нужно дать отдохнуть, не перегружать сустав. Если боль возникает после бега, стоит попробовать другие виды упражнений: езда на велосипеде, плавание, ходьба.
Хорошее средство от боли в коленях - это отдых.

4. Упражнения от боли в коленях при сгибании

Чтобы облегчить дискомфорт в коленях, можно попробовать укрепляющие упражнения и упражнения на растяжку, чтобы улучшить работу опорных структур колена. При выполнении упражнений важно избегать резких и болезненных движений. В случае боли нужно немедленно прекратить тренировку.

5. Лечение боли в коленях при сгибании

Если боль при сгибании колена длится долго, а домашние средства не помогают, она очень сильная и сопровождается проблемой с подвижностью суставов, следует обратиться к врачу.
Диагностика может включать визуализирующие исследования ( рентген, который можно купить на сайте или МРТ ), анализ крови (например, для проверки воспалительных и ревматических факторов).
Боль в коленях при сгибании лечится в зависимости от причины. В терапию входят:
- болеутоляющие и противовоспалительные препараты (например, гели / мази для местного применения с этофенаматом, напроксеном или диклофенаком)
- стероидные препараты
- физиотерапия
- проколы колена
- операция
- холодные компрессы
- ортез (аппарат, стабилизирующий сустав)

Тем не менее, первым шагом в лечении боли в коленях должно быть снятие нагрузки с сустава и недопущение физической активности в течение нескольких дней. Холодные компрессы и поднятие конечностей помогут избавиться от отека.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.