Виды Брекетов — Какие Бывают и Чем Различаются?

Просмотров: 1098
Виды Брекетов — Какие Бывают и Чем Различаются?

Брекеты – несъемные ортодонтические конструкции, используемые для лечения патологий прикуса и кривизны отдельных зубов челюстного ряда. Современные брекет-системы отличаются материалом, способом крепления, местом установки и прочими критериями. Современная стоматологическая клиника в Киеве поможет решить практически любые проблемы зубочелюстного ряда различной сложности.

Какие виды брекетов бывают?

Еще несколько десятилетий назад единственной моделью для выравнивания зубов были грубые металлические скобки. Такие конструкции обладали низкой эстетикой, портили эмаль зубов. Сегодня даже классические брекет-системы из металлосплава обладают достаточной эстетикой, совершенством и высокими терапевтическими результатами.

Способ крепления

По способу крепления существует несколько видов брекет-систем:

  • лигатурные, которые закрепляются к замочкам специальными эластичными кольцами – лигатурами;

  • безлигатурные или самолигирующие – вариант фиксации металлической дуги без лигатур, когда крепление к замочкам происходит при помощи специальных крышечек.

Лигатурные брекеты считаются классическим вариантом. Изготавливаются из разных материалов и используются для коррекции прикуса или отдельных зубов. Преимуществами лигатурных брекетов являются малый срок ношения, демократичная стоимость, эффективность и надежность конструкции.

Лигатурные системы имеют некоторые недостатки: сложная и длительная работа ортодонта, более тщательный уход, частые плановые посещения врача для коррекции натяжения дуги, объемность конструкции.

Безлигатурные брекеты – новинка в ортодонтии. Классифицируются на активные и пассивные. Последний вариант позволяет исправлять прикус более физиологично. Самолигирующие брекет-системы мягко выравнивают зубной ряд, имеют малый адаптивный период, эстетичны и легки в уходе. Кроме того, необходимость в частых посещениях врача отсутствует – металлическая дуга натягивается по мере смещения зубов.

Место установки

По типу крепления брекет-системы могут быть вестибулярными и лингвальными. Вестибулярные модели крепятся на наружной поверхности эмали, лингвальные с внутренней.

Особенности вестибулярных брекетов

Вестибулярные или наружные ортодонтические изделия считаются классикой ортодонтии и устанавливаются для лечения патологий прикуса в любом возрасте. Преимущества:

  • прочность и устойчивость к жевательной нагрузке;

  • легкость в установке и коррекции натяжения дуги;

  • минимальный срок ношения.

Выбирая вестибулярные металлические брекеты, можно гарантированно получить ровную улыбку даже при грубых дефектах зубного ряда. Наружные системы имеют минусы:

  • длительный период адаптации;

  • низкая эстетика при выборе металлических изделий.

Иногда вестибулярные брекеты травмируют слизистые оболочки, выглядят достаточно крупными по сравнению с другими моделями. Разнообразие модельного ряда и материалов позволяет решить проблему патологий прикуса, не уменьшая эстетики на протяжении всего периода лечения.

Лингвальные – что это за брекеты

Лингвальные или внутренние ортодонтические конструкции выбирают взрослые для повышения эстетики улыбки. Изделия незаметны окружающим, не мешают разговаривать, принимать пищу, вести привычный деловой образ жизни.

Лингвальные брекеты не устанавливают детям из-за особенностей анатомии ротовой полости, рисков травмы слизистых и языка. Среди минусов стоит выделить высокую стоимость, сложную установку, продолжительные сроки лечения.

Материал изготовления

Сегодня установить коррекционные изделия на зубы можно из любых материалов. Цена на брекеты в Киеве во многом зависит от материала изготовления коррекционных систем. Выбор зависит от степени кривизны зубного ряда, финансовых возможностей пациента. Популярные модели:

1. Металлические. Распространенная модель из нержавеющего металлосплава на основе никеля, титана, драгоценных и полудрагоценных металлов. Изделия отличаются надежностью, прочностью, доступностью для широкого круга пациентов.

2. Пластиковые. Изделия изготавливаются из сверхпрочной медицинской пластмассы и подходят для коррекции незначительных дефектов прикуса у детей раннего возраста. Из преимуществ выделяют доступную стоимость, эстетику.

3. Керамические. Модели брекет-систем из белой или полупрозрачной керамики отличаются высокой эстетикой, терапевтическим эффектом. Установка фарфоровых конструкций решает многие проблемы неровностей зубного ряда. Модель требует бережливого ухода и ношения.

4. Сапфировые. Эти модели являются настоящим украшением полости рта. Брекеты выполнены из синтетических сапфиров, отличаются высокой стоимостью.

С целью экономии можно установить комбинированные брекет-системы. Например, на фронтальные зубы фиксируют более дорогие модели из керамики или сапфира, а на дальние – из металлосплава.

Какие брекет-системы выбрать?

Говоря о том, какие брекеты выбрать, специалисты стоматологической клиники в Киеве уточняют несколько важных аспектов:

  • состояние эмали;

  • характер проблемы и патологии прикуса;

  • цели и ожидания от ортодонтического лечения;

  • финансовые возможности пациента.

Выбирая надежные брекеты для решения проблемы грубых дефектов прикуса, целесообразно обратить внимание на классические вестибулярные металлические модели. Выбирая самые экономичные при незначительных патологиях прикуса у детей, можно остановиться на пластмассовых изделиях.

Если цель выровнять зубной ряд взрослых с умеренным искривлением зубов, врач может предложить как вестибулярный, так и лингвальный вариант крепления из керамики, сапфира и металлосплава.

Иногда выбранная пациентов ортодонтическая конструкция не подходит пациенту по показаниям. В этом случае врач подбирает оптимальный вариант. Запишитесь на консультацию к врачу сегодня – мы знаем, как решить Вашу проблему!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.