Как воспитать ребенка лидером? И главное — зачем?

Просмотров: 738
Как воспитать ребенка лидером? И главное — зачем?

Как воспитать ребенка лидером? Этим вопросом нередко задаются чадолюбивые родители, мечтающие вырастить из своих чад будущих рокфеллеров и ротшильдов. Ответ на вопрос по сути один — лидером может стать ребенок, которого в семье любят, открытый и самостоятельный, умеющий преодолевать трудности. 

Как воспитать ребенка лидером? Прежде чем осознанно подходить к этому вопросу, спросите себя — зачем вам это? Если у человека изначально сильный характер и ярко выраженная индивидуальность — лидерские качества рано или поздно в нем и без вашей помощи проявятся. А если по природе он и не должен быть «заводилой» и «запевалой» — стоит ли ломать и перестраивать его натуру?

Как воспитать ребенка лидером — с точки зрения психологии

Как воспитать ребенка лидером? Ответ дать не совсем сложно, но нужно помнить одно — кем бы ни был ваш ребенок, он должен быть любим. И это — первое и самое важное условие для воспитания лидера. Второе условие — не стремитесь говорить «нельзя», «плохо», «не смей» через каждые пять минут. Это всенепременно скажется на характере малыша. Ну, а фразу «ты мне не помогаешь, ты плохой» стоит забыть вообще, вне зависимости, хотите ли вы вырастить лидера или нет. При этом не стоит попустительствовать всему, что делает кроха. Если он что-то делает не так, не то, стоит ему об этом обязательно сказать, но совсем в других выражениях — вместо «опять ошибся…» — «ничего страшного, ты можешь исправить», «нельзя!» — «не стоит», «ты плохой» — «ты поступил плохо, но ты хороший человек».

Ребенка стоит подбадривать в его начинаниях, воспитывая этим его уверенность в себе. Каждый, пусть и маленький успех малыша, следует отмечать как достижение, поскольку именно в родителях ребенок видит своих главных друзей и критиков. Если что-то не выходит с первого раза, объясните крохе, что расстраиваться незачем — все обязательно получится, пусть и не сразу!

Не прячьте от ребенка трудности жизни. Мы-то знаем, что каждый день — это преодоление: себя, проблем, несовершенств. Малыш должен уметь смотреть в лицо трудностям и преодолевать их. Для этого нужно позволять отпрыску самостоятельно преодолевать преграды и даже рисковать. Пусть он на своем опыте поймет, что не всегда и не везде все бывает гладко. 

Поддерживайте ребенка в его стремлении к самореализации: выступлению на публике, посещению секций и кружков. Чувство здорового соперничества способно творить чудеса, а если ребенок знает, что его всегда поддержат родители — уверенность в себе возрастает во много раз.

Помните, что лидер — это не тот, кто берет нахрапом, запугиванием, грубой силой. Лидер — это целеустремленный и коммуникабельный человек, способный вести за собой остальных и за которым охотно идут.

Как воспитать ребенка лидером: несколько практических советов

Что можно посоветовать родителям будущего лидера:

  • уважайте мнение своего малыша, обсуждайте с ним поступки людей, сказочных героев;

  • поощряйте каждое выступление на сцене, учите малыша правильно говорить;

  • малыш не обязан получать хорошие оценки— гораздо лучше развить в нем мотивацию к учению, стремление расширять свой кругозор должно стать его страстью, мотивация должна быть именно к учению — не оценкам;

  • научите отпрыска не боятся ответственности, уметь ставить определенные цели и достигать их;

  • научите ребенка соблюдать правила общества, в котором он живет;

  • интересуйтесь личной жизнью малыша, если вдруг увидите, что ребенком манипулируют, постарайтесь объяснить малышу, что настоящий друг никогда таким заниматься не будет, но и следите за тем, чтобы ребенок не манипулировал своим окружением;

  • научите ребенка проигрывать, не ругайте его за неудачи.

Помните, дорогие родители, что лидер не обязан быть исключительным и лучшим во всех отношениях. Он должен притягивать к себе людей. И неважно в сущности, вырастет ли из вашего ребенка лидер, главное, чтобы он вырос любимым и уверенным в себе человеком.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.