Как приготовить, нанести и смыть маски для волос с медом?

Просмотров: 1770
Как приготовить, нанести и смыть маски для волос с медом?

Смывка краски с волос незаменима в том случае, если нужно их осветлить на несколько тонов или избавиться от нежелательного цвета. Конечно, можно прибегнуть к косметическим средствам, специально предназначенным для достижения такого результата. Но не менее действенны и так называемые народные средства. Их довольно много, а значит, можно подобрать то средство, которое является наиболее безопасным, эффективным и максимально подходящим для волос конкретного типа. О народных средствах и пойдет речь далее.

Открывает список народных средств кефир

Кефир является весьма хорошим способом что бы смыть старую краску. В чем причина? Все дело в том, что кефир не только может осветлить ваши локоны, но и весьма полезен для них. В силу этой причины такая смывка не принесет вреда, а даже одновременно оздоровит их. Есть различные варианты использования кефира. Но остановимся на самом действенном рецепте.

Для приготовления смывки понадобятся:

  • кефир – половина стакана;
  • сырые яйца – 2 штуки;
  • водка – 4 ст. л.;
  • сок лимона – будет достаточно всего несколько капель;
  • шампунь – 2 ст.л., остановить выбор необходимо на шампуне для жирных волос.

Все компоненты соединяются и тщательно перемешиваются. После чего смесь наносится на локоны и кожу головы. Для предотвращения испарения и сохранения тепла на голову следует надеть полиэтиленовую шапочку, можно также укутать голову полотенцем. Такая маска-смывка оставляется на 4-8 часов. Если есть возможность, то смесь можно оставит даже на всю ночь. После того, как положенные часы истекут, состав смывается теплой водой с использованием шампуня.

Стоит отметить, что нужный эффект вряд ли будет достигнут после первого применения. Именно поэтому смывку нужно применять, пока результат вас не устроит. Не стоит волноваться за безопасность: кефир – полезный продукт.

Альтернатива: вместо кефира в указанном рецепте можно использовать простоквашу.

Майонез

И завершает список продукт, который совместил в себе лучшее из приведенных выше продуктов, – майонез. В состав майонеза входят растительное масло, яичные желтки, кислота, а потому и действие на волосы майонез оказывает комплексное. Самое удобное, что майонез полностью готов к использованию. Нужно только загодя достать его из холодильника, чтобы согрелся. Чтобы смыть краску с волос майонезом, наносим его густо на локоны, утепляем маску и оставляем на 3 часа. Смываем шампунем для жирных волос. После майонезной маски волосы не только светлеют, но и заметно преображаются, становятся шелковыми, податливыми и необыкновенно блестящими.

Какой бы способ вы не предпочли, следует помнить, что одной единственной процедуры для возвращения волосам первоначального цвета будет недостаточно. Для того, чтобы смыть краску с волос в домашних условиях потребуется несколько дней, а то и недель. И все же это лучше, чем ничего. Прежде чем отчаяться или вынести волосам приговор, стоит попробовать. Результат может очень порадовать, но в любом случае не повредит.

Далее следует мед

Мед по степени эффективности превосходит кефир. Можно встретиться с утверждением, что медовая маска очень хорошо, но постепенно осветляет волосы. И оно абсолютно справедливо, потому что мед помогает устранить краску и в том случае, если окраска производится уже в течение довольно продолжительного периода или если с момента окраски прошло значительное количество времени.

Чтобы убрать краску, следует использовать натуральный мед. Он наносится на локоны, причем делать это надо щедро, чтобы они все покрылись густым слоем меда. Затем на голову одевается полиэтиленовая шапочка (ее можно заменить пленкой), стоит укутать голову полотенцем или другой тканью. Это поможет сохранить необходимое тепло. Маска-смывка оставляется на ночь, а если это невозможно, то на 5-8 часов. Одного проведения процедуры, скорее всего, будет недостаточно, поэтому медовую маску можно использовать ежедневно в течение недели. Как правило, применение такой смывки в течение недели позволит достичь нужного результата.

Яркой особенностью медовой смывки является то, что мед одновременно позволит вам восстановить структуру волос в случае, если они повреждены.

Как смыть цвет с волос в домашних условиях

Когда возникает необходимость после окрашивания возвратить природный оттенок волос, нужно сделать смывку косметического пигмента. Процедура отката к натуральному цвету называется декапированием и выполняется народными или специальными химическими средствами.

Известно ли вам, что даже щадящая химическая смывка для волос сделает локоны хрупкими и ломкими, если их повторно не окрасить после процедуры? Это происходит потому, что после разрушения связей между молекулами красителя и их вымывания в полости волоса остаются пустоты, которые способствуют появлению избыточной пористости. Поэтому после применения любых профессиональных смывок необходима покраска в более подходящий тон.

Продолжает перечень народных средств сода

Сода – это еще один народный способ избавления от краски. Такая смывка представляет собой довольно популярный, результативный и безопасный способ. Правда, есть одна оговорка: смыть краску с волос содой, не повредив при этом их, можно только используя ее по отношению к жирным волосам. Сухим же содовая маска-смывка противопоказана, а для нормальных – не рекомендуется.

Как приготовить и использовать содовую маску? Довольно просто:

  1. Пять столовых ложек соды растворяются в литре теплой воды;
  2. Этот раствор наносится на всю длину ваших кудряшек. В том случае, если корни не нужно избавлять от краски, то их затрагивать не стоит;
  3. На голову одевается полиэтиленовая шапочка, для сохранения теплоты голова укутываются полотенцем;
  4. Раствор оставляется не более, чем на 20 минут;
  5. Сода смывается шампунем, хотя для этой цели можно использовать также мыло;
  6. Процедуру можно повторить, но делать это более двух раз не рекомендуется.

Содовая маска, если она применяется для смывки краски с жирных волос, способна принести пользу. Так, сода способствует усилению кровообращения, а значит, волосяные луковицы получат необходимые им питательные вещества.

Маска-смывка с содой пригодна и в том случае, если нужно смыть черную краску.

Шампунь для смягчения локонов

Состав: 30 гр аптечной ромашки, меда 1 десертная ложка.

Вскипятите воду и залейте 30 гр ромашки, 100 мл кипятка. Дайте настояться около 1 часа в закрытой стеклянной посуде либо накрыв стакан блюдечком.

Процедите настой, откинув остатки травы или цветов. Добавляем 1 десертную ложку меда.

На чистые и слегка увлажненные волосы наносим раствор, обильно смачивая. Спустя 30 минут. Хорошо промываем под струей теплой воды.

Для сухих волос, рекомендованная частота мытья через 10-12 дней, жирным – советуем мытье производить 1 раз в неделю.

Не забудем и о хозяйственном мыле

Наш список из народных средств будет неполным без хозяйственного мыла. Некоторые женщины используют его периодически для мытья головы, они хорошо знают, что мыло отлично осветляет. При использовании хозмыла возможно даже смыть черную краску, только не с первого раза. Отличительная черта данного народного способа состоит в том, что мыло не просто действенно, а мгновенно, поскольку достичь результата можно всего через несколько процедур.

Как использовать хозяйственное мыло? Все просто: вместо шампуня или наравне с ним для мытья головы применяется мыло. Правда, чтобы не высушить при этом волосы, нужно обязательно использовать увлажняющие бальзамы или делать питательные маски. Хороши также травяные отвары, которыми следует ополаскивать локоны, или подкисленная вода.

Лучшая смывка для волос

Некоторые девушки считают лучшей смывкой для окрашенных волос эмульсию Estel Color off, которая легко удаляет даже стойкие краски. Несмотря на то что она не является стопроцентно безвредной, в ее состав входит щадящая формула, а вредный аммиак и осветляющие компоненты полностью отсутствуют. Смывка Estel Color off используется профессионалами и обеспечивает полную безопасность и аккуратное удаление красящих частиц из ослабленных окрашенных волос.

Также множество хороших отзывов получила и двухфазная смывка Kapous, которая является специализированным средством, предназначенным для корректировки нежелательного оттенка. Она бережно растворяет и выводит искусственные пигменты из волос, не повреждая и не осветляя их, не затрагивая при этом натуральный пигмент. При использовании смывки Kapous на сильно окрашенных темных волосах следует помнить, что результат будет зависеть от количества предыдущих окрашиваний и нынешнего состояния волос.

И, наконец, свое качество неоднократно подтвердила смывка Colorianne Remove Color System, которая удаляет краситель без воздействия на натуральный цветовой пигмент волос и не нарушает их питание, в отличие от традиционных обесцвечивающих средств. За один раз данная смывка, содержащая фруктовые кислоты и протеин, удалит как минимум несколько слоев косметического оттенка.

Завершает перечень репейное и касторовое масло

Наверное, каждая девушка слышала о полезных свойствах касторового и репейного масла, о том, что они восстанавливают структуру, хорошо питают волосяные луковицы и кожу головы, придают блеск и упругость. Именно поэтому безопасность смывки краски при помощи масел не вызывает сомнения. И это верно.

Касторовое или репейное масло можно приобрести в любой аптеке города. Используется оно так:

  1. масло наносится на волосы, хотя правильным будет сказать «втирается»;
  2. на голову, как обычно, одевается полиэтиленовая шапочка, голова укутываются тканью, полотенцем;
  3. маска оставляется на 3-5 часов;
  4. смывается бальзамом (не шампунем!), а также приготовленным заранее ромашковым настоем. Если есть лимон, то в настой из ромашки можно добавить несколько капель лимона.

Смывка рыжей краски и любых других каштановых оттенков может быть проведена при помощи всех вышеперечисленных способов. Конечно, в случае если локоны отбеливались, то смывка невозможна.

Как видим, народные средства весьма многообразны, но чтобы они принесли пользу, а не вред, следует подобрать способ, подходящий именно для вашего типа. Кроме того, следует придерживаться правила умеренности, не злоупотреблять народными рецептами, желая достичь результата. 

Желаем удачи!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.