Как подготовиться к собеседованию: руководство в шести советах

Просмотров: 933
Как подготовиться к собеседованию: руководство в шести советах

Интервью с потенциальным работодателем или представителем отдела кадров — мероприятие, по приятности не уступающее экзаменам. И поскольку и то и другое неизбежно случается в жизни, хотелось бы преодолевать их максимально быстро и не без толку — что удается далеко не всегда. Тем не менее, по статистике рекрутинговых агентств, успешность собеседований взлетает вверх, стоит соискателям проявить усердность в подготовке. Тоже мне, открытие Америки. На самом деле я убеждена, что готовиться надо вдвое тщательнее, чем с виду может показаться. 

Да, это займет больше, чем пять минут, зато вы сэкономите время и нервы, увеличив шансы получить работу без долгих скитаний. Ниже — несколько практичных советов, которые помогут выглядеть увереннее и убедить HR-менеджеров принять решение в вашу пользу.

1. Потратьте время, изучая вебсайт работодателя

Первым делом ознакомьтесь с информацией о компании, ее клиентах, продуктах или услугах. Ваша цель — не просто выяснить, чем занимается конкретная организация, а постичь, какое впечатление этот бизнес производит на рынке. В действительности там могут заниматься совершенно тем же, что и в сотне других аналогичных фирм, зато вы получите представление о том, что (как они надеются) отличает их от конкурентов.

Если это понимание отразится в собеседовании, вы будете выглядеть так, как будто поняли сущность бренда, что всегда привлекательно для интервьюера. Кроме того, чем больше вы понимаете контекст, в котором они работают, тем лучше сможете адаптировать свои ответы.

2. Внимательно прочитайте требования к соискателю

Потратьте время на построчное изучение опубликованной вакансии и подумайте, как ваш опыт поможет вам преуспеть на новой должности. А еще лучше, постарайтесь придумать 4-5 примеров из своего рабочего прошлого для особо важных из запрашиваемых навыков — они пригодятся в качестве убедительных доказательств того, что вы просто созданы для этой роли.

Упоминание о соответствующем опыте всегда производит положительное впечатление — расскажите о том, как вы сталкивались с подобными проблемами и справились с этим, чтобы ваш собеседник смог представить, как вы способны действовать, чего достигли и почему хороши в том, что умеете.

3. Практикуйтесь, вслух отвечая на предполагаемые вопросы

Вы почти наверняка услышите: «Почему хотите оставить свою нынешнюю работу?», «Что конкретно вас привлекает в этой вакансии?», «Каковы ваши сильные и слабые стороны?», «Какой опыт у вас есть в … (заполните пунктами из списка должностных требований)?». Вы можете нагуглить и другие стандартные вопросы, а также варианты ответов на них.

Не ленитесь, хорошенько обдумайте, что вы скажете. То есть не просто представьте какие-то расплывчатые наброски, а придумайте полные предложения и попрактикуйтесь произносить их вслух. Возможно, звучит нелепо, но в этом процессе есть нечто такое, что каталогизирует нужные ответы в мозгу таким образом, чтобы легче активировать их в правильный момент на собеседовании. Кроме того, заблаговременная практика существенно влияет на то, насколько уверенно вы держитесь в разговоре, потому что вам не придется выдумывать впопыхах идеи и формулировки.

4. Подготовьтесь к «неудобным» моментам

Порой соискатели переживают, что на собеседовании возникнет какая-то неловкая тема — например, вопрос об увольнении или о том, какой зарплаты вы хотите. Избегая даже думать об этом (неясно почему, но всякое бывает), вы можете игнорировать подготовку ответа на нежелательный вопрос, втайне надеясь, что его удастся избежать. И это, извините, детский сад — тут надо отставить сантименты и включить логику, потому что, если пугающая тема поднимется, разговор рискует сойти с успешных рельсов.

5. Обдумайте, что нужно спросить

К концу собеседования интервьюер, вероятно, спросит, какие у вас к нему вопросы. Вопреки распространенному мнению, это не означает, что вам предлагается дополнительное время, чтобы блеснуть умом и достижениями. Конечно, разумно подумать о том, как эти вопросы повлияют на общее впечатление, но сейчас главное — получить информацию, чтобы выяснить, действительно ли вы хотите получить эту работу. Важный момент, не правда ли? Речь идет о том, что вы хотите знать, представляя себя на этой должности пять дней в неделю в течение последующих долгих месяцев, а лучше лет.

Примеры вопросов: «Какие сложности могут ожидаться на данной позиции?», «Как долго предыдущий сотрудник занимал эту должность?», «Не могли бы вы описать стандартный рабочий день?», «А что вам нравится в работе здесь?». Можно записать их заранее в блокнот или на смартфон — вполне нормально заглядывать в заметки, сделанные заранее, это лишь выдает усердие вашей подготовки.

6. Приведите себя в правильное расположение духа

Если вы нервничаете перед собеседованием, подумайте о том, что работодатель уже прочел ваше резюме и наверняка думает, что вы достаточно квалифицированы. Интервью бы просто не было, если бы вас не сочли подходящим кандидатом.

Как вариант, вообразите, что собеседование — это почти деловая встреча. Представьте, как бы вы вели разговор с партнером или клиентом, убеждая на сотрудничество с вами, как излагали бы свой опыт, расспрашивали о задачах, которые должны быть выполнены. Это и правда очень похожий сценарий — и вы, и ваш возможный босс стараетесь выяснить, есть ли смысл работать вместе, а думая о том, что вы беседуете с равных позиций, вы меньше будете переживать.

Правда в том, что идеальных собеседований не бывает, и не нужно к этому стремиться. Ваша цель — быть уверенной и компетентной, объясняя, почему вы преуспеете на данной позиции и что вы хотите/можете делать изо дня в день. А если вы все же дрожите как осиновый лист перед дверью HR-отдела, сделайте вид, что уже знаете, что не получите эту должность — иногда понижение ставки помогает расслабиться и вернуть боевой настрой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.