Как бюджетно украсить дом к Новому году: советы декораторов

Просмотров: 947
Как бюджетно украсить дом к Новому году: советы декораторов

Лайфхаки от профессионалов пригодятся каждому, кто хочет создать у себя дома атмосферу волшебства самого главного зимнего праздника. 

До Нового Года остается все меньше времени и в рабочей суете мы порой не успеваем подготовить свой дом к семейному зимнему празднику. Совместно с декораторами шоу «Сутки на декор» мы подготовили советы по созданию волшебной обстановки в твоем доме. 

Оцени исходные данные

Хочешь придать новогоднее настроение дому? Первое, что я, как декоратор, делаю — оцениваю исходные данные объекта. Маленькая квартира или дом с большой гостиной? Магазин в торговом центре или авторское пространство? Есть уже елка или хочется заменить? Или в этом году откажемся от елки и используем настенный декор или ветки?

Подумай, хочешь ли ты использовать прошлогодний декор? Вспомни, в каких цветах у тебя есть игрушки?

Создай коллажи вдохновения

Подумай, есть ли у тебя желание декорировать дом в определенном стиле. Рекомендую искать идеи для вдохновения в Google на английском языке, например, по запросу «Pink New Year Dеcor Ideas». Мои коллажи вдохновения в этом году выглядят так.

Определись со стилем и цветовой гаммой

После этого можно обозначить зоны. Я, например, люблю украшать елку, окна и зону над обеденным столом. Если есть камин — то и его тоже. Еще хорошая идея украсить входную дверь веночком.

Обозначив зоны, можно понять, что нужно докупить или достать с антресоли — новую гирлянду, ленты, или в этом году сделаете декор на елку из конфет, апельсинов и детских игрушек?

Вешай игрушки на елку с логикой

Мне очень нравится, когда игрушки на елке объединены определенной логикой. Например, игрушки в классическом стиле и к ним добавлены бордовые ленты, завязанные бантами. Или игрушки в «наивном» стиле и нежные розовые бантики.

Под елкой красиво смотрятся коробки с лентами — как будто подарки уже тебя ждут.

Не забудь украсить окна

Я просто обожаю гирлянды — занавесы с фонариками теплого белого света. Я включаю их в режим медленного мерцания, и они создают настоящее чудо!

Украшай дом венками

Несмотря на то, что к веночкам в России отношение неоднозначное, я их очень люблю!

Есть 3 способа использования веночков в интерьере:

  1. Веночек, украшенный лентами и игрушками можно повесить на входную дверь или около нее, и тогда у каждого входящего в квартиру создается праздничное настроение.

  2. Веночек можно повесить по центру окна. Добавить туда гирлянду и игрушки.

  3. И третий способ — повесить веночек над обеденным столом. Прикрепить его к потолку на крючок для люстры или к светильнику.

Вешай игрушки по дому

Камин, большой комод или центральное зеркало. Если ты купишь новогодние сапожки, повесишь их на крючки (стену сверлить не обязательно, продаются крючки на липучке), и в них будешь подкладывать всю предновогоднюю неделю сюрпризы для детей и второй половинки, ты создашь чудо своими руками!

Купи ароматические свечи или диффузоры

Аромодиффузоры с запахом корицы, ели, мандаринов, гвоздики или имбиря будут вызывать приятные ощущения весь предновогодний месяц.

Ну и музыка! К дизайну она не относится, но новогодняя классическая музыка из голливудских фильмов или советского кино — лучший антидепрессант!

В преддверии новогодних праздников все озабочены вопросом, как украсить свой дом и создать новогоднюю сказку? Но что делать, если мишура уже надоела, а мигающая разноцветная гирлянда приелась… Хочу показать несколько вариантов необычного и простого декора для дома.

Елка, но не в обычном понимании

Создать такую елку можно с помощью фотографий запомнившихся моментов уходящего года. Так же можно подвесить елочные шарики и создать ими абстрактную елку. Ну а если дома совсем нет места, елку можно сделать с помощью гирлянды просто обрисовав ее образ на стене.

Если хочется живую елку, но опять же места для нее нет или просто не хочется собирать потом иголочки, можно использовать флористическую губку формы конуса вставив в нее веточки ели, ты получишь пышную маленькую елку, которая отлично впишется в любой интерьер и найдет свое место даже в самой маленькой комнате или на праздничном столе. 

Композиции из веток ели можно создать, просто разместив их в небольшой корзинке или на деревянном подносе, добавив свечи и другой новогодний декор. Ну, а самое простое, это поставить веточки ели в вазу и украсить их сушеным апельсином, ягодами рябины или небольшими елочными игрушками. Такая композиция получится даже у ребенка, аромат хвои точно разлетится по всему дому и создаст рождественское настроение. 

Так же можно создать оригинальный подсвечник из прозрачной, стеклянной бутылки. Все что нужно — налить в нее воду и опустить веточку ели. А сверху на горлышко установить свечку. Но используй такой вариант подсвечника в паре или композиции, в одиночестве он будет смотреться не так празднично. 

Удели внимание сервировки стола. Используй красивые бокалы, посуду. Все это должно сочетаться между собой, подойди к этому процессу творчески. Обращай внимание на скатерть, салфетки, общую картину (цветосочетания, форма, пропорции) и то, как это сочетается между собой. Избавься от пластиковых салатников, тарелок, которые уже поведали жизнь и тысячу блюд. Новый год отличный повод что бы обновить посуду и избавится от старых вещей. 

Главная фокусная точка вашего праздника — это елка! Ей следует уделить главное внимание. Выбирая украшения для новогодней «красавицы» используй, то же правило, что и в сервировке стола — обращай внимание на цветосочетания, форму игрушек и соблюдай пропорции. Смотри на общую картину в целом. Не надо на нее вешать все то, что есть у тебя в запасах. Для того чтобы все смотрелось гармонично, выбери два-три цвета и используй их в праздничных украшениях. Тогда ты точно не ошибешься! 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.