Гель или порошок: что лучше отстирывает?

Просмотров: 1076
Гель или порошок: что лучше отстирывает?

Огромный ассортимент моющих средств на полках супермаркетов может сбить с толку кого угодно. Столько видов порошков, гелей, мыл, капсул и других средств для стирки, что даже опытные хозяйки теряются. И прежде, чем выбрать определенный тип моющего средства, необходимо разобраться, в чем, собственно, разница между порошком и гелем и есть ли она вообще или это всего лишь реклама и маркетинговый ход.

Что входит в состав порошков и гелей для стирки

В состав и порошков, и гелей входят специальные химические вещества, которые делают использование конкретных моющих средства более эффективным. Самыми известными и распространенными активными добавками являются ПАВ, энзимы и фосфаты.

ПАВ - поверхностно-активные вещества, то, что заставляет средство быстро пениться. Молекулы этих веществ имеют особые “усики” и “крючки”, которыми они цепляются за молекулы грязи и не дают частицам жира вернуться на то место, с которого его сняли. Больше всего их содержится в гелях.

Энзимы - органические белковые соединения в составе гелей. Их преимущество в том, что они быстро расщепляются на мельчайшие частицы молекулы загрязнений, однако быстро гибнут при высокой температуре.

Фосфаты - запрещенные активные химические соединения, которые добавляют в моющие средства для смягчения воды. Воду-то они смягчают, однако запретили их не поэтому. Вряд ли есть те, кто не видел зеленую воду в природных озерах, реках, водохранилищах. Основная причина роста зеленых водорослей - фосфаты, которые попадают в водоемы вместе со сточными водами и убивают практически всю флору и фауну в акваториях.

Что лучше стирает

Ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно, так как у каждой хозяйки свой подход к выбору моющих средств.

Порошки можно использовать для машинной стирки высокой температуры. В них не содержатся энзимы, которые теряют свою структуру, если вода горячее 60 °C. Порошки больше подходят для стирки грубых тканей, таких как лен и хлопок, например. В их составе также есть вещества, которые препятствуют возникновению известкового налета на стенках стиральных машин. Однако стоит помнить, что порошок - сыпучее вещество, пыль от которого может попадать в дыхательные пути и вызвать аллергию.

Гель - жидкие средства для стирки, которые больше подходят для ежедневной машинной стирки синтетики, шерстяных, смешанных и деликатных тканей при низком температурном режиме. Удобны тем, что быстро растворяются в воде, не оставляют разводов, их удобнее отмерять. Не подходят для ручной стирки.

Капсулы для стирки - тот же гель, только запакованный в силиконовую оболочку, которая растворяется при контакте с водой. Их преимущество в том, что их легко использовать в нужном количестве - нужно просто бросить капсулу в барабан с бельем и запустить стирку.

Итак…

И порошок, и гель имеет свои преимущества. Удобнее всего - держать в доме и использовать попеременно оба средства, так как универсальным ни одно из них назвать нельзя. А самый эффективный метод выбрать основной вариант - попробовать оба и сравнить ощущения и впечатления от стирки.

Подробнее: https://shop.betta.ua/catalog/dlya-pribirannya/zasobi-dlya-prannya/

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.