11 правил эффективной работы из дома

Просмотров: 967
11 правил эффективной работы из дома

В доковидные времена многие из нас мечтали сменить офис на любимую комнату или пляж. Жизнь внесла свои коррективы, и теперь работа в офисе стала скорее исключением из правил. И оказалось, что работать дома не так уж просто. Сохранить мотивацию и эффективность лежа на диване под пледом с любимым сериалом и котом подмышкой — задача не из простых. Рассказываем, как избежать скуки в знакомых стенах и не остановиться в продвижении по карьерной лестнице.

КАК НА РАБОТУ

Обустройте рабочее пространство

Первое и самое главное правило успешной работы из дома — это грамотно обустроенное рабочее пространство. Далеко не у всех есть возможность, как в голливудских фильмах, выделить себе целый кабинет для этой цели, однако это вовсе и не обязательно. Вполне достаточно будет стола, очищенного от всех лишних мелочей, удобного стула и всяких полезных принадлежностей, нужных по делу, вроде блокнота, ручки, календаря и, может, книги с полезными советами по вашей специальности. Грамотно обустроенная зона поможет вам быстрее сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние вещи. Кстати, с этой же целью стоит продумать и свой гардероб: работать в уютном халате — мечта каждого человека, но вот сохранять бодрость духа и рабочий ритм легче все-таки в более официальной одежде.

Начинайте работать с самого утра

Даже если вы бескомпромиссная сова, не стоит откладывать начало рабочего дня на полдень: лучше всего «раскачаться» к традиционным 10:00 и сесть за дела — в конце концов, чем раньше начнете, тем раньше и закончите работу. Привычка откладывать все на последний момент и в офисе очень мешает людям в исполнении собственных обязанностей, ну а уж в случае с работой из дома такой подход оборачивается бесконечной ленью — и настоящей профессиональной катастрофой.

Составляйте список дел

Когда человек находится в офисе, то «боевой дух» сам собой приходит к нему — ведь и заняться-то кроме дел, в общем, особенно нечем. В случае работы из дома гораздо проще упустить какое-то задание, ведь вам зачастую просто некому об этом напомнить. Поэтому так важно накануне вечером или прямо с утра составить себе план на день — что нужно сделать в первую очередь, что во вторую, а что в третью. Это поможет распределить нагрузку и ничего не упустить.

Установите себе перерывы для отдыха

В план дня обязательно надо внести и рабочий перерыв. Это нужно не только для того, чтобы перевести дух (что естественно), но и для того, чтобы именно это время отвести просмотру социальных сетей. Гораздо лучше листать собственную ленту в конкретный период, чем отвлекаться на данное занятие в течение всего рабочего дня: в офисе коллеги и начальство не даст вам слишком погрузиться в социальные сети, а вот дома есть риск уйти в них с головой и совсем забыть о делах.

Не отвлекайтесь на домашние дела

Очень важно объяснить своим близким, что работа из дома — это та же самая работа, а не какой-то отпуск и не больничный. Поэтому заниматься всеми делами по хозяйству вы не можете, иначе рискуете упустить что-то важное по своим непосредственным обязанностям. Не все могут сразу понять и принять это, поэтому периодически будут отвлекать своими просьбами («Но ведь ты же работаешь из дома!»), однако не поддавайтесь этому мягкому давлению и донесите мысль, что ваша комната — тот же офис.

Думайте над тем, как проводить нерабочее время

Как ни странно, но поездка в офис для многих людей — тоже своего рода развлечение и выход «в люди». Да и зачастую по пути домой есть возможность заглянуть в кино или встретиться со знакомыми. Всего этого лишен человек, работающий из дома, однако ни в коем случае нельзя позволять себе заниматься только своими профессиональными обязанностями. Даже если сперва вам будет лень, надо составлять себе план на неделю по организации собственного досуга: это могут быть занятия спортом, просмотр сериалов, общение с друзьями. Без этого жизнь вскоре станет напоминать бесконечный День сурка в еще большей степени, чем в случае работы в офисе.

КАК НЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В ПУТИ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ?

Коммуницируйте с коллегами

Чтобы совсем не лишиться карьерных перспектив, перейдя на работу из дома, надо стараться поддерживать с коллегами максимально тесное общение, пусть даже и удаленно. Пишите рабочие письма, дружите в социальных сетях, и тогда о вас будут вспоминать прежде остальных удаленных сотрудников и, возможно, предложат ответственное задание, а после и повышение должности или ставки.

Будьте инициативны

Правила работы из дома во многом такие же, как и в офисе: если хотите повышения и карьерного роста — будьте инициативны. Предлагайте интересные проекты, идеи, направления для развития, и тогда вас наверняка заметят и при случае точно дадут возможность показать себя в каком-нибудь важном деле. Если же вы не будете проявлять инициативу, то велик риск, что постепенно коллеги просто перестанут вас воспринимать всерьез и спишут со счетов.

Предложите систему KPI

Для того, чтобы начальство уж точно оценило вас по достоинству, вы можете предложить им ввести систему KPI относительно вашей работы. Во-первых, это будет настоящий вызов (мало кто просит о введении этой системы для себя), а во-вторых, если вы действительно отличный специалист, то сможете легко доказать, сколь вы хороши в своем деле, даже работая удаленно. Ну и, конечно, все это в итоге может стать хорошим поводом для просьбы о повышении зарплаты и должности.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.