12 признаков того, что эта работа вам не подходит

Просмотров: 921
12 признаков того, что эта работа вам не подходит

Даже на самой любимой и интересной работе время от времени случаются факапы и форс-мажоры, конфликты с коллегами или начальством, дни и недели, о которых потом хочется только забыть. Но даже если нервы на пределе, прежде, чем сесть сочинять заявление в отдел кадров, возьмите себе небольшой тайм-аут, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем постарайтесь проанализировать ситуацию объективно. Как именно? Например, с помощью этого списка: если вы узнаете себя хотя бы в 5 из 12 следующих утверждений — скорее всего, настала пора принять решение и поменять ситуацию.

1. ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ «НА СВОЕМ МЕСТЕ»

Возможно, вам удается общаться строго по делу с большинством из своих коллег, но, как выражаются психологи, вы не ощущаете своей «принадлежности к группе». Это значит, что вас совершенно не трогают разговоры окружающих, их амбиции кажутся смешными, а от шуток, наоборот, смеяться никогда не хочется.

2. ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ВСЕ СВОИ КОМПЕТЕНЦИИ

Может быть, дело в том, что вы просто «overqualified» — ваши знания и возможности намного шире того, что требует ваша должность. Пытались ли вы ситуацию изменить, и каковы реальные перспективы вашего продвижения? Если их нет – выводы очевидны.

3. ВЫ БОЛЬШЕ НИЧЕМУ НЕ УЧИТЕСЬ

Чтобы развиваться и строить карьеру, необходимо «отвечать на профессиональные вызовы». Не исключено, что вы самостоятельно их себе создаете, находите возможность где-то повышать квалификацию, оттачивать мастерство, а ваша работа по факту этого вовсе не требует. Если так — почему бы не применить ваши достоинства там, где они будут востребованы?

4. ВАМ (ПОЧТИ) БЕЗРАЗЛИЧНЫ ВАШИ УДАЧИ И ПРОМАХИ

Почему вы работаете именно здесь? Если ответ звучит так: «Потому что привыкла», «От добра добра не ищут» или «Ну где я буду еще что-то искать…», – вы теряете мотивацию, это факт. И очень скоро он станет очевиден не только для вас, но и для окружающих вас коллег.

5. ВАМ (КАК МИНИМУМ) БЕЗРАЗЛИЧНЫ «КОРПОРАТИВНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Это может оказаться что угодно — от общих моральных принципов и экологических убеждений до офисного дресс-кода или привычки всем вместе пить чай с тортами и пирожными. Если вам это уже сейчас не подходит, то вряд ли стоит надеяться, что когда-нибудь все-таки подойдет.

6. КАЖДОЕ УТРО ВЫ ПРОСЫПАЕТЕСЬ С ЧУВСТВОМ ТРЕВОГИ

«Опять на работу!» — если эти слова вызывают не энтузиазм, а досаду, тревогу и раздражение, специалисты настоятельно рекомендуют прислушаться к своим ощущениям. Потому что наше тело, в отличие от так называемого «здравого смысла», очень редко ошибается и никогда не врет.

7. ВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАСТАВЛЯЕТЕ СЕБЯ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ

Есть такая поговорка: «Чтобы заниматься тем, что хочешь и любишь, для начала надо сделать что-то, чего ты не любишь». Справедливости ради надо сказать, что в этом парадоксе есть доля истины. Только главное — чтобы ваши ежедневные обязанности не превратились в ежедневное насилие над собой.

8. ВЫ ОЩУЩАЕТЕ ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС

«Хороший» стресс — это когда организм мобилизует все свои силы, чтобы справиться с экстремальной ситуацией и выйти из нее победителем. А «плохим» он становится, когда вы замечаете, что нормальных ситуаций у вас уже почти и не бывает. Особенно — на работе.

9. ВЫ НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТЕ СВОЕГО НАЧАЛЬНИКА

Некомпетентный, истеричный, тиран — вариантов масса. Да, никто из нас по-человечески не безупречен, но если из-за отношений с начальством рушится ваш душевный покой, страдает чувство собственного достоинства и падает продуктивность работы — терпеть не имеет никакого смысла.

10. ВАША КОМПАНИЯ (ИЛИ ОТРАСЛЬ) ИДЕТ К БАНКРОТСТВУ

Современный мир стремительно меняется, а такие понятия, как «престижная профессия» или «надежная карьера», меняются чуть ли не еще быстрее. Будьте в курсе экономических тенденций, следите за рынком вакансий, не упускайте из виду конкурирующие компании — только так вы снизите риск оказаться на борту тонущего корабля.

11. ИЗ-ЗА РАБОТЫ ПРИХОДИТСЯ (ПОЛНОСТЬЮ) ЖЕРТВОВАТЬ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ

Вы бываете дома только тогда, когда остальные члены семьи уже спят или еще не проснулись, вы сто лет не виделись с лучшей подругой, перестали кататься на роликах, ходить на свидания или заниматься йогой? Спросите себя: а ради чего?

12. ПОСТОЯННО РАСТЕТ ВАША НАГРУЗКА, А НЕ ЗАРПЛАТА

Конечно, вам объяснили, что во всем виноват кризис. Но факт остается фактом: именно ваша компания при этом использует ваши ресурсы, а не наоборот. Как известно, кризис — это время новых возможностей. Может быть, наступил самый удачный момент, чтобы об этом себе напомнить?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.